ЧР. Ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаз»

11-ти кратные чемпионки страны

02.04.2013.

Сегодня Златоусте (Челябинская область) стартует финал чемпионата России по водному поло среди женских команд.

Решающие игры за медали чемпионата страны пройдут со 2 по 6 апреля во Дворце водных видов спорта.

По итогам предварительной части соревнований и регулярного чемпионата в полуфиналы розыгрыша вышли четыре команды: десятикратный чемпион страны «Кинеф» из Киришей, «Югра» из Ханты-Мансийска, подмосковный «Штурм» и златоустовская «Уралочка».

В полуфинале соперниками «Уралочки» станет подмосковный «Штурм», в другой паре сильнейшего выявят «Кинеф» и «Югра». Решающие матчи за выход в финал состоятся 2 и 3 апреля. Игры за чемпионство и бронзовые медали пройдут 5 и 6 апреля.

Комиссары:

Анциферов С.А. (Санкт-Петербург), Карпюк Г.И. (Москва).

Судьи:

Древаль С. (Москва), Вариводский А. (Волгоград), Герзанич В. (Астрахань), Крапивин А. (Нижний Новгород).

"ШТУРМ 2002" Московская обл. - "УРАЛОЧКА-ЗМЗ" г. Златоуст 13 : 13

«Уралочка» будет бороться за «бронзу» чемпионата России по водному поло. Накануне в златоустовском центре олимпийской подготовки завершились матчи полуфинальной серии главного турнира сезона. По две игры провели все участники «четверки» лучших.

В первой паре отношения выясняли киришский «Кинеф» и ханты-мансийская «Югра». Упорнейшая борьба отличала обе встречи, однако удача и более продуктивная организация действий на площадке были на стороне 10-кратных чемпионок страны. 13-9 и 9-8, две победы обеспечили ватерполисткам «Кинефа» выход в финал.

Во второй паре за путевку в финал не менее отчаянно сражались златоустовская «Уралочка» и «Штурм-2002» из Подмосковья. И если в первой игре оппонентки хозяек акватории смогли обеспечить себе к моменту финальной сирены комфортную разницу в счете 13-9, то второй матч получился куда более напряженным.

В этом матче «уралочки» не только открыли счет, но и не давали более опытным и титулованным соперницам уходить в отрыв. Подопечным Михаила Накорякова во втором водном сражении вполне по силам было отыграть и разницу мячей после первой встречи, да вот только подвела реализация. В итоге ничья 13-13, обеспечившая «Штурму» выход в финал. Теперь именно «Штурм» и «Кинеф» сыграют в матчах за первое и второе места. Еще одна пара - златоустовская «Уралочка» и ханты-мансийская «Югра» будут бороться за «бронзовые» медали. Поддержать местных спортсменок в решающих встречах болельщики смогут 5 и 6 апреля. Матчи в златоустовском центре олимпийской подготовки будут начинаться в 16:30 и 18 часов. Сообщает Анна Самойлова.

05 апреля, пятница

"ЮГРА" г. Ханты - Мансийск - "УРАЛОЧКА-ЗМЗ" г. Златоуст - 14 : 10 - 1 игра за 3 - 4 места

"КИНЕФ-СУРГУТНЕФТЕГАЗ" г. Кириши  - "ШТУРМ 2002" Московская обл.  10 : 7 - 1 игра за 1 - 2 места

06 апреля, суббота

"ЮГРА" г. Ханты - Мансийск - "УРАЛОЧКА-ЗМЗ" г. Златоуст  8 : 11 -  2 игра за 3 - 4 места

На этот раз златоустовская команда сыграла гораздо лучше - захватила с первых минут преимущество и на протяжении большей части поединка лидировала в счете. Особенно удачно «уралочки» провели третий период, забросив в нем на три мяча больше. На решающий четвертый период команды выходили при счете - 9:5. Казалось, южноуральской команде удастся дожать соперниц и победить с желаемым результатом. Однако не сложилось. «Югра» хоть и уступила со счетом 8:11, но этого оказалось достаточно, чтобы ей завоевать бронзовые медали. «Уралочке» не хватило всего одного забитого мяча, чтобы перевести игру в овертайм.

"КИНЕФ-СУРГУТНЕФТЕГАЗ" г. Кириши - "ШТУРМ 2002" Московская обл. 12 : 11 - 2 игра за 1 - 2 места

Это чемпионство конечно получилось особенным. В нас мало кто верил до начала чемпионата и даже пророчили, что в лучшем для нас случае мы будем в тройке. Девчонки молодцы, но самый главный вывод - в киришская система подготовки молодежи действует и приносит результат несмотря ни на что, - рассказал Александр Нарица.

Церемония награждения завершила очередной российский чемпионат по водному поло, лучшими игроками в котором стали голкипер «Кинефа» Анна Карнаух, а также представительницы «Штурма» и «Югры» Иффке ван Белкум и Екатерина Лисунова.