ЧЕ. Завтра в финале сыграют женские сборные Нидерландов и Венгрии

Сегодня в Белграде женская сборная России проведет свой очередной матч на стадии четвертьфинала. Соперник сборная Испании.

Екатерина Лисунова, игрок сборной России по водному поло

« Мы проанализировали работу над ошибками, выбора у нас уже нет. В матче с испанками нужна только победа. Нужно просто умереть на поле, чтобы выиграть игру. Иначе для нас это будет просто полным позором».

В этой игре решится, кто продолжит борьбу за медали.

Нас ждет еще одна интересная игра между сборными Италии и Греции.

В двух остальных играх нет никакого сомнения,  что в полуфинал выйдут сборные Нидерландов и Венгрии.

Serbia - Germany 14:13

20 января, среда

Греция -  Италия 4 : 10 (1:0, 0:3, 2:2, 2:4)

Нидерланды -  Германия 19 : 2 (8:0, 3:1, 5:0, 3:1)

Венгрия -  Франция 18 : 6

Россия -  Испания 8 : 12 (2:2, 0:5, 2:1, 4:4)

Арбитры: Кун Д. (Венгрия), Шварц М. (Израиль).

Россия: Верхоглядова – Танкеева (1), Прокофьева (К), Каримова, Ярондайкина (1), Кример, Лисунова (3), Симанович, Тимофеева , Соболева (2), Иванова (1), Гринёва – Карнаух.

Испания: Эстер – Бах, Эспар А. (3), Ортиз Б. (2), Ортиз М., Пареха (К)-(1), Эспар К. (1), Пенья (1), Форца (1), Тарраго, Гарсиа (1), Лопез (2) – Эррера.

Ход игры:

Первый период игры:

Танкеева (1:0, Иванова (2:0), Лопес (2:1 - удаление Каримовой), Эспар (2:2), (П1);

Второй период игры:

Пареха (2:3 - с пяти метрового штрафного броска - на Прокофьевой), Эспар (2:4 - удаление Танкеевой) , Ортиз (2:5), Пена (2:6 - удалена Прокофьева), Лопес (2:7- удалена Тимофеева). (П2);

Третий период игры:

Удалена Пена, наши не смогли реализовать , бросок в штангу. Удалена Кример - отбились. Лисунова выход один на один (3:7). Форка (3:8 - удалена Соболева), переход в атаке на Тимофеевой, много бросков, но вратари на месте, Катя Лисунова с дальней дистанции в дальний угол (4:8), пытаемся сыграть контратаку, удаление Ортиз. Тайм - аут Гайдуков. 1.14 до перерыва. Так бросок не был произведен нашей командой по воротам соперниц. Удалена Лисунова 14 секунд, испанцы берут тайм - аут. Наши отбидись (П3);

Четвертый период игры:

Лисунова забирает мяч с центра поля.  Гарсия со столба развернула Соболеву и отправла мяч в сетку ворот (4:9). Удалена Эспар бросок мимо ворот. Эспар на столба из под Каримовой, так же развернула и пямым броском (4:10), и снова Катя Лисунова дальним бросоком (5:10), Ярондайкина навесным броском с неудобного края в дальний угол ворот (6:10), удалена Тарраго , бросок со второй линии  Каримовой мяч попадает в перекладину и тут же с контратаки мы получаем мяч в свои ворота, Ортиз (6:11).  Дме минуты до конца игры. Соболева с метров восьми (7:11).  Эспар осталась одна перед нашими вортами, где защита ... (7:12). У нас лишний игрок, тайм-аут Гайдуков. Пенальти за топления мяча вратарем - Соболева , точна (8:12).

Увы после этого поражения, наша сборная сыграет в утишительном турнире за 5- 8 места завтра, соперник Германия.

На Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро отправится победитель чемпионата Европы, еще пять команд выступят в мировом отборочном турнире, который пройдет с 21 по 28 марта в Гауде (Нидерланды). Сборная Нидерландов гарантировала себе участие в итоговой квалификации. За все время выступлений на чемпионатах Европы женская сборная России не занимала место ниже шестого. Шестыми россиянки стали на чемпионате Европы 1995 года в Австрии. Женская сборная России по водному поло выступала на всех Олимпиадах с 1996 года.

21 января, четверг

За 5-8 места

Франция - Греция 6 : 12 (1:2, 1:5, 3:2, 1:3)

Германия -  Россия 2 : 22  (0:7, 1:5, 1:6, 0:4)

За 1- 4 места

Нидерланды -  Испания 15 : 14 (4:3, 2:3, 2:1, 1:2) - пенальти (0:0, 0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 2:3, 3:3, 3:3, 4:3, 4:4) - (5:4, 5:5, 6:5, 6:5).

Венгрия - Италия 10 : 5 (2:1, 3:2, 3:0, 2:2)