СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Геннадий Карпюк об итогах ЧР и предстоящей Олимпиаде

                    03.jpg

Исполнительный директор Федерации водного поло России Геннадий Карпюк подвёл итоги завершившегося сезона, а также рассказал о шансах женской команды на предстоящей Олимпиаде в Лондоне.

- Подведите итоги сезона на внутренней арене. Были ли сделаны шаги вперёд по сравнению с прошлым годом? 

- Конечно, в этом сезоне у нас было увеличено количество команд в Суперлиге. Также наш чемпионат остаётся интересен для стран ближнего зарубежья. В российский турнир стремятся. Если все уже давно привыкли к участию в нашем чемпионате команды из Казахстана, то коллектив из Украины выступал здесь впервые.

- Наверняка есть и над чем работать?

- Работы, как всегда, непочатый край. Нам бы хотелось, чтобы чемпионат стал ещё лучше, появился интерес у телекомпаний... Хоть в этом году и были показаны женские еврокубки, повторюсь, хотелось бы больше внимания со стороны прессы. Наш вид спорта ничем не хуже футбола, хоккея, баскетбола, волейбола и других. Особенно с учётом того, что водное поло было первым игровым видом, который вошёл в олимпийскую программу.

Также хотелось бы, чтобы вырос уровень российских команд. Необходимо возвращать себе победные традиции на континенте. Мы постоянно принимаем участие в еврокубках, но выиграть их не удавалось давно. Получается, что тон у нас задают женщины. Да, в последнее время и они не радуют трофеями, но до финала доходят стабильно. В этих направлениях нам и нужно работать.

- Подведите итоги сезона с точки зрения результатов национальных команд.

- Естественно, плохо, что мужская сборная осталась без Олимпийских игр уже во второй раз подряд. Само событие всё объясняет.

Что касается женской сборной, то на предстоящих Играх это наша надежда. Мы достаточно долго шли к созданию такого коллектива и попаданию на Олимпиаду. Цикл был достаточно длинным, отбор проходил тяжело, но теперь мы надеемся на хороший результат, а итог подведёт турнир в Лондоне.

- На что стоит надеяться?

- На лучшее. Принцип Пьера де Кубертена уже не работает. Приехать и быть просто участниками Игр - не для нас.

- В свою очередь, мужской команде, как уже говорилось, не удаётся отобраться на Игры уже во второй раз подряд...
- Надеемся, что на Олимпиаде 2016 года в Бразилии мужская сборная России выступать уже будет. Мы работаем в этом направлении. Жизнь не заканчивается на двух провалах. Может быть, мы раньше других видов спорта оказались там, где сейчас находимся. Теперь стоит оттолкнуться от дна и отдать все силы для достижения поставленной цели.

- Чего не хватило нашей команде в этом цикле?

- Об этом можно говорить очень долго. Это системная проблема многих видов спорта. Если государство хочет, чтобы олимпийские виды спорта развивались, значит нужно что-то менять. Здесь не виновата ни Федерация, ни тренеры. Повторюсь, здесь имеет место быть системная ошибка.

- Виталий Леонтьевич Мутко практически во всех интервью подчёркивает успехи женской сборной по водному поло и неудачи мужской команды. Чувствуется ли его поддержка?

- Безусловно, нам хватает внимания со стороны Министерства. Оно оказывает нам всестороннюю поддержку, и мы достаточно плодотворно работаем совместно. Но не всё решают деньги. В связи с этим вспоминается один слоган из СССР: «Всё решают кадры». Вот их нам и не хватает. Это системная проблема многих видов спорта.

- Напоследок давайте вернёмся к теме Олимпиады. Расскажите подробнее о задачах на Играх перед женской командой?

- Задача на ОИ стоит - бороться за медали. Ехать статистами мы не собираемся. На данный момент у сборной России хорошая команда, которая может обыграть абсолютно любой коллектив. Как получится, узнаем только после Олимпиады. Мяч круглый.

Материал предоставлен изданием Чемпионат.com