Контрасты грузинской столицы

Событием международного значения для Тбилиси стало прошедшее здесь с 07 по 10 октября, первое за долгие годы события имеющее огромное значение для развития мужского водного поло в целом. Грузии был отдан первый квалификационный раунд мужского клубного кубка ЛЕН Трофи и за ранее можно сказать , что это событие прошло на самом высоком международном уровне в новом спортивном комплексе «Олимпик» . Прекрасный новый бассейн с двумя ваннами на 50 метров и 25 метров для детей. С трибунами на 630 посадочных мест с прекрасным современным холлом, спортивным магазином, баром , где на стене расположены фотографии связанные с развитием водного поло в Грузии и в СССР.

Одни легенды! Мшвениерадзе, Чикваная, Агеев, Григоровский ... , что не лицо , то легенда! Все сделано для того, чтобы водное поло в Грузии возродилось вновь в лучших традициях, как это было ранее спустя 20-ти прошедших лет ...

Итак прилетев в Тбилиси, где я провел свое детство в конце 60-х годов прошлого века , я оказался в новом аэропорту, где потратил ровно один час на оформления визы , которая стоит для россиян тридцать долларов США или 54 лари в денежном знаке Грузии.  По прогнозам синоптиков на улице должен был быть ливень , но к общему удивлению , дождя не было , светило солнышко , но все могло изменится ... Достаточно быстро добрались до гостинице и разместились в центе города на майдане , на против реки Куры,   в отеле Тбилиси - Палас.

Справка:  ГРУЗИЯ, Республика Грузия (груз. Сакартвело), государство в Закавказье. До 1991 находилась в составе СССР, с 1991 - независимое государство. Граничит на севере с Россией, на востоке - с Азербайджаном, на юге - с Арменией и Турцией. Столица Тбилиси расположенная в высокогорье на высоте более 700 метров над уровнем моря.

Разместившись в отеле я отправился сразу на соревнования , а именно в бассейн «Лагуна» , открытый бассейн построенный в советские времена, он работает, трибуны выглядят так же как трибуны сегодняшнего бассейна «Лужники» в Москве. Но там не было ничего , что говорило о ватерпольном турнире и только спросив у проходящих грузин удалось узнать, что построен новый бассейн в другом конце города и там проходит квалификация , таксист с которым я договорился повез нас в современный новый бассейн построенный за восемь месяцев , о котором я писал выше , добравшись до места водитель такси взял с нас пять  лари как мы первоначально договаривались, чем я был удивлен, ведь ему пришлось проделать двойной путь, но это и есть гостеприимство Грузии. Хотя можно констатировать другой факт, более в обиходе всего города и страны нет русских названий, есть на грузинском и на английском языке. От этого становиться грустно, но это политика, а мы продолжим о водном поло.

Оказавшись у новенького комплекса мы вошли и попали на трибуны современного бассейна для игры в водное поло , плавания и синхронного плавания , началась игра венгерского клуба «Хонвед» и  французского клуба «Олимпик», эта игра могла вызвать интерес , но увы венгерская команда была явно сильна , уверенно переиграв французов 11:2 , именно тогда я подумал , что у хозяев будет шанс обыграть французскую команду из Ниццы. Я вышел на улицу и на встречу мне двигался Звиад Давитиани. Я в этот момент ёще не знал , что он  главный тренер тбилисской команды «Лигамус» , да ёще к тому же, он ещё и главный тренер сборной Грузии. Мы с ним познакомились во время его выступления в первом своем сезоне за подмосковный «Штурм 2002» в котором один сезон сыграл Звиад, а до этого он долгое время выступал в Югославии. Перекинулись несколькими фразами, были явно рады друг друга увидеть. Я догадывался, что за команду играет ёще один игрок,  в недавнем времени выступавший в России и за Россию , Заслуженный мастер спорта России Реваз Чомахидзе , а теперь защищает цвета тбилисского клуба и национальной сборной Грузии, куда вернулся за долгое время отсутствия , на постоянное место жительства. Именно его игра и его помощь команде неоценима.  Итак первый игровой день, так же как и второй, были предсказуемы заранее в результатах и побеждали сильнейшие с двухзначным счетом, в том числе и хозяева бассейна , после дух побед над турками и израильтянами , обеспечили сразу себе попадания на второй квалификационный раунд кубка ЛЕН Трофи.

Следующую игру подопечным Давитиани предстояло сыграть с грандом европейского клубного водного поло клубом из Венгрии «Хонведом».  В составе грузинской команды есть три натурализированных игрока выступающие за клуб. Это вратарь - хорват Иван Стружич и два черногорца 27-и летний Марко Кодрич и опытный мастер 38-и летний Йован Попович. И конечно вратарь Зураб Чумбуридзе, которого мы знаем по выступлением за клуб ЦСК ВМФ , а так же Константин Гегелашвили и Багатурия Михаил выступавшие за дубль московского «Динамо». Бассейн заполнился до отказа все места были заняты, люди стояли стоя, национальные флаги на трибунах у болельщиков , звучит Сакартвело , все в ожидании чуда , многие ожидали , что команда готова сразиться с венграми. Но этого не произошло. Венгерская команда на стадии формирования идет смена поколений, однако традиции , да и опыт выступления достаточно высокий уровень в том числе и подготовки. С первых минут стало ясно, что сегодня рано конкурировать на равных с венграми , они захватили инициативу и сразу дали понять тбилисцам , что шансов у них нет в целом ни каких , после первого периода венгры повели 7:1, итог  18:7.

Следующий игровой день стал самым центральным , так как в нем встречались равные команды по силам.  Фактически определялись места, которые займут команды за один день до окончания соревнований, так как последний день вновь свел три сильнейших команды с более слабыми командами. Итак, команда из Израиля  АСА переиграла в упорной борьбе турецкий клуб «Енке». Таким образом, израильтяне пятые, турки последние шестые. Организаторы вносят коррективу в расписания и следующая игра, в которой должны были сыграть итальянцы с венграми перенесена на час позже, а точнее они поменялись местами.

И по московскому 17.00 времени в ожидании  игры за первое место , мы увидели игру между хозяевами бассейна клубом «Лигамус» и французским клубом «Олимпик».

В этой игре решалось , кто в итоге займет третье место в первой квалификации. И именно в этой игре и был явный шанс у хозяев зацепить французов и одержать очень важную, даже необходимую победу в этой столь принципиальной игре. И все говорило о том, что они сегодня вправе рассчитывать на общий успех. Перед началом игры стало ясно, что в составе «Олимпик» всего девять игроков из них семь полевых и два вратаря.  А у хозяев полный состав 11 игроков и два вратаря. Это уже позволяло хозяевам по двум позициям играть более активно , это плавание и активная игра в нападении , больше удалений , что могло решить команду из Франции возможности на победу. Но не того не другого не произошло, увы! Команда из Ниццы показала настоящий боевой дух и даже когда проигрывала не пала духом и доказала всем как надо сражаться до конца!

Установив уверен фантастический рекорд соревнований такого ранга.

Весь матч , а точнее четыре периода по восемь минут команда сыграла без замен , то есть одним составом 32 минуты чистого времени , при этом сохранив состав не нахватав удалений и вместо того, что бы к концу игры по всем параметрам остановиться от усталости именно наоборот отрылось второе дыхание и именно в концовке была вырвана столь значимая победа французами , а для хозяев которые все три периода имели некоторое преимущество, стало как громом именно концовка встречи, где все и решилось не в их пользу.  Но все по порядку об этой столь интересной и драматичной игре.

«Лигамус» (Тбилиси, Грузия) - «Олимпик» (Ницца, Франция) 8:9 (2:2,2:1,2:0,2:6)

Игра началась с центра поля забирает Зураб Руруа , однако потеря мяча неточный параллельный пас перехват мяча Реми Саудадиер перехватывает мяч выходит один на один с вратарем Чумбиридзе и уверенно забрасывает мяч (0:1). Состав французской команды как я писал ранее всего семь полевых и два вратаря. Тбилисцы начинают с центра поля пас на Поповича, Попович на Чомахидзе отброс мяча на вторую линию с мячом Бека Кенкадзе несколько качев , бросок парашутиком (навес) и мяч в воротах французского вратаря Беноита Бру (1:1).  Плотная игра со стороны хозяев однако бросок по воротам , мяч попадает в штангу. Несколько атак на ворота не принесли результата, первое удаление у французов , очень медленный розыгрыш мяча , уже ровный состав , однако Реваз пасует мяч на Кенкладзе и тот уверенным броском выводит свою команду вперед в этой игре , трибуны ревут! (2:1). Удаление Кенкладзе , отлились в ровном составе хозяева , но мяч остался у французов но в позиционной атаке ничего не произошло , однако и хозяева ошибаются в атаке , Ревазу тяжело возвращаться обратно французы уходят в атаку шестым с ходу , ничего из этого не получается , несколько переходов , ничего пока не получается в атаке до конца периода 3.39 секунд. Активен Чомахидзе , есть момент но французы страхуют его , вся игра в атаке построена на пас Ревазу. Он явный лидер команды ему помогает натурализированный черногорец Попович.  И все же к концу первого периода игрок команды «Олимпик» леворукий Мичал Издински в дальнейшем герой этой игры (пушка) , не большого роста , но с мощным броском и очень хорошей работай ног в воде, забрасывает мощным броском мяч в ворота команды «Лигамус»  счет становится (2:2). Команды уходят на первый перерыв в этой захватывающей игре, где шансы на победы есть у каждой из играющей команды.

Второй период начался с атаки  французов команда «Олимпик» играет без замен , атака хозяев , удаление вратаря на Ревазе , Чомахидзе обращается к судье просит пенальти у судьи , но только удаление , розыгрыш мяча долго много пасов но никто не берет на себя бремя броска в итоге Багатурия теряет мяч уже не первый раз. Снова атака хозяев и снова Багатурия бросает, но совершенно не подготовленный бросок по воротам соперника и совершенно не оправданный. Атака французов Арнауд Яблонски, но на этот раз вратарь хозяев на месте , вновь атака хозяев удаление и на этот раз главный тренер тбилисской команды Звиад Давитиани берет тайм- аут.   Розыгрыш лишнего Попович - Багатурия - Чомахидзе - Кодрич -Чомахидзе , но увы лишней не реализовали и тут пенальти в ворота гостей , очень спортный , но пять метров у мяча Зураб Руруа бросок и мяч попадает в штангу , увы был шанс выйти вперед , но ни как четыре лишних не реализованы и один пенальти.  Тут же атака французов и уже Зураб Руруа удаляется за нарушения правил. Лишний у «Олимпика».  Розыгрыш ничего не получается, бросок угловой, вновь в атаке гости , и вновь удаление у грузин Марко Кодрич,  главный тренер Нардон берет первый тайм - аут.

И вновь хозяева отбились, а именно Зураб четко работает в воротах , французы уже две минуты атакую ворота, хозяев. Потеря мяча обе команды не торопятся , бросок Поповича  - штанга ,а вот бросок Издински и мяч в воротах хозяев площадки (2:3) за 2.29 до конца второго периода, французы вновь вышли в перед. Столько моментов у «Лигамуса», но, увы реализация просто страдает сегодня явно!  С центра хозяева , трибуны поддерживают , но Кенкладзе явно торопится с навесом , ведь вратарь у гостей высокого класса с хорошими вратарскими данными , Чомахидзе в шоке от этого броска ... своего партнера надо возвращаться ... Но французы теряют мяч выход два на одного не получается сразу , но однако мяч попадает к Ревазу бросок и мяч в воротах за 1.46 сек. (3:3).  Тато Николешвили с паса Руруа забрасывает четвертый мяч в ворота Ниццы. (4:3) Трибуны ликуют!!! Период завершен и команды уходят на большой перерыв, французы продолжают играть одним составом и явно подустали в конце второго периода , но большой перерыв.

Третий период мяч у хозяев, Реваз зарабатывает лишнего , бросок с лишнего Чомахидзе бросок вратарь и мяч отскакивает в штангу и вновь не удалось реализовать численное преимущество.  Французы явно подустали, да хозяева сами не проявляют особой прыти , явно команда под нагрузкой не плывет ... Шанс у Руруа , но он замешкался и ничего не получилось , идет вторая половина третьего периода , ни у одной команды ничего не получается в атаке , французы борются , удаление у грузин , но потея тут же мяча в атаке тут же хозяева , Попович  пас на Чомахидзе и Реваз зарабатывает пяти метровый штрафной бросок в очередной раз.  Бросок  Николешвили - гол !!! (5:3) , до конца периода 3.07 секунд.   Позиционная игра 1.28 секунд до конца , французы играют без замен , греческий арбитр не очень ясно судит и поэтому тренер французов пытается возмущаться!

26 секунд атака тбилисцев, 12 секунд  бросок Гегелашвили и мяч вкатывается ... (6:3). Тренер «Олимпика» получает желтую карточку , за свое возмущение по поводу защитаного мяча.  Он не согласен! Перерыв перед последним четвертым периодом встречи , преимущество хозяев три мяча ! И это преимущество очень часто в играх равных соперников , может растаять , так как в водном поло оно очень шаткое , одних расслабляет , а другим дает шанс на успех , так как терять более нечего , так к большому сожалению для хозяев и произошло ...

Но вернемся на поле, ничего не предвещало «грозы» для хозяев бассейна.

Четвертый период встречи, мяч у французов они забирают его с центра поля, удаление Кенкадзе, бросок Яблонски со второй линии сразу, вратарь не готов, гол (6:4). Реваз вновь зарабатывает удаление , Попович - Чомахидзе бросок штанга ... , тут же контратака французов выход с права один на один леворукого  Издински и он вновь точен , бросок в ближний угол ворот и счет становится (6:5). Не забрасываешь ты, забросят тебе, так и произошло... 6.45 секунд до конца игры. С центра поля хозяева , Реваза страхуют , бросок вратарь вратарь спасает и мяч уходит на угловой , снова атака у хозяев , мяч у Чомахидзе , грубая игра - удаление вновь на Ревазе , я уже сбился со счета сколько сегодня Реваз заработал ... Второй тайм -аут Звиада Давитиани. Надо дать отдохнуть игрокам и их успокоить , ведь хозяева перешли на игру только основным составом. Розыгрыш Попович  Кордич и в очередной раз не разыграли, удаление Поповича у хозяев , лишний теперь у французов , несколько перепасов , пас на первую линию с неудобного края и леворукий Мичал Издински вновь вколачивает в ближний угол свой четвертый мяч в этой игре и в итоге сравнивает счет (6:6). Совсем у хозяев не работает блок , нет помощи вратарю ...  Все надо начинать с начала. За  три минуты французы сравняли счет, трибуны поддерживают свою команду, до конца четыре минуты игры ,  угловой у ворот французов,  Зураб Руруа - бросок с семи метров  и мяч в воротах , штанга гол!!! (7:6). Что творится на трибунах - гул и радости нет предела, умеют болеть в Грузии! Очень важный гол за 3.47 .

Удаление Кенкладзе, удаление зарабатывает самый активный игрок команды «Олимпик», столб выступающий под номером 3 , Реми Саудадиер . Главный тренер гостей берет второй и последний тайм - аут в этой напряженной и не предсказуемой игре по накалу.

Кенкладзе покидает бассейн с правом замены за три персональные ошибки. Розыгрыш лишнего трибуны освистывают , но Реми Саудадиер с правого фланга с первой линии броском в ближний угол сравнивает счет (7:7). И вновь нет блока - Попович не поднял руку (блок) и мяч в воротах. 3.12 до конца игры. Трибуны поддерживаю свою команду, Чомахидзе вновь зарабатывает лишнего игрока, гол!!! Багатурия (8:7). Теперь удален Йован Попович, он протестует и ругается на арбитра из Черногории , который его удалил ни как не может успокоится и после завершения игры он ни как не мог успокоится , все же сказал арбитру , что он лично о нем думает ...  Но вернемся к игре лишний у французов.

Долгий розыгрыш мяча и уже игрок вышел с линии, и хозяева были в равном составе, Реми Саудадиер с первой линии совершает вновь бросок с ближнюю «девятку» и мяч в сетке. Ничья (8:8) за 1.52 секунд до завершения игры. Попович продолжает говорить  с судьей.

На трибунах раздается  Сакартвело!

Снова ничего не получается в атаке у хозяев, последняя минута игры , Попович пас на Реваза и вновь вратарь Бру спасет свои ворота переводя мяч на угловой. 31 секунда до конца игры. Ничего не получилось и в атаку перешли гости несколько пасов и мяч у Яблонски , он зарабатывает свободный в пяти метровой зоне и решается на бросок. Бросок и Чумбуридзе бессилен (8:9). 13,6 секунд до конца. Трибуны требуют ... , удаление за 2,5 секунды до конца ... Матч окончен.

Подводя итог этой игры можно однозначно констатировать факт , что грузинская команда сама позволила победить сопернику , не реализовав множество моментов , которых хватило на несколько игр , но на ошибках учатся и это был хороший урок для клуба «Лигамус». А вот французы уверенно могут себе записать эту игру в Тбилиси в свой актив , а именно 32 минуты без право на ошибки и без замен , а в итог этого триллера победа «Олимпика» из Ниццы! Фантастика, слов нет!

Состав команды:

«Лигамус» (Тбилиси) : Чумбуридзе - Кенкадзе, Котария, Попович, Кордич, Кхведелиани, Чомахидзе, Багатурия, Руруа, Гегелашвили, Николеишвили, Кавтарадзе, Струич. Главный тренер: Звиад Давитиани.

После игры я попытался взять мини интервью  у специалистов грузинского водного поло , одним из них был Давид Руруа , мы его знаем прекрасно по выступлению  за тбилисское «Динамо» , а сейчас его сын играет за «Лигамус» , но увы ничего не получилось , так как никто не мог поверить в поражение своей команды и в итоге я так и не узнал в чем по их мнению причина поражения...   Хотя я все описал по игре и там все разложено по полочкам.  Игра двух претендентов на первое место , а именно итальянского клуба «Посиллипо» и венгерского  клуба «Хонвед»  превратилась игру множества удалений , а точнее «бойню» , где сильнее оказались итальянцы , в какой - то момент скамейка венгров опустела и в поле вышел запасной вратарь из- за множества удалений , да еще и состав команды был не полным. Отсутствовало три игрока у итальянцев два, в чем причина сказать сложно, но наверное простудились, (а может грузинская кухня оказалась для их животов не привычной, а мы все знаем, что кухня просто восхитительная и очень даже , но мы то привыкшие, а они нет) , так как погода в эти дни было очень обманчива. Итальянцы победили и заняли первое место в группе с перевесом в один мяч.  Итак за тур все стало ясно и поэтому воскресные матчи оказались формальностью , так все было решено за тур до окончания.

Переходя к контрастам , то всю пятницу моросил дождь удалось побывать на экскурсии по старому Тбилиси , подняться на верх , где расположен парк и сквозь туман насладится с высока красотами города Тбилиси. Город хорошеет и становится привлекательным для туризма и экзотики. Качества обслуживания в кафешках, ресторанах на высоком уровне , люди доброжелательны и приветливы , ну а на счет качества алкоголя и вообще не может быть речи. А точнее как это было в Советские времена - знак качества и это однозначно , минеральная вода «Боржоми» не потеряла своих вкусовых качеств , да ёще появились несколько новых сортов минералки.

Важнейшие достопримечательности Мцхеты - похожий своим куполом на остро заточенный карандаш собор Светицховели и монастырь Джвари на вершине горы у слияния Арагви и Куры.

В субботу погода было солнечной, поэтому мне удалось с утра побывать на экскурсии съездить в старинный грузинский город Мцхету , посетить множество древних христианских храмов и насладится природой и гостеприимством грузинского народа. Ну и конечно перед отъездом домой побывать в понедельник в серных банях и в очередной раз понять, как же хорошо побывать в том городе , где прошло твое детство и вспомнить и понять , что какие бы проблемы или препятствия не возникали между нашими государствами , народ по прежнему дружен, как это было до и как это будет после и всегда , никто не сможет вбить клин между грузинским и русским народами. Спасибо всем и спасибо, что мне удалось вновь вернутся туда, где я вырос. Еще раз всем спасибо за помощь в создании статьи.

P.S. В ближайшее время на сайте ИВАН эксклюзивное интервью Президента Федерации Грузии по водному поло, Александра (Сандро) Битадзе (на фото).

Материал и фото подготовил Игорь Семенов.