СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Ватерпольный мужской клуб «Динамо» Астрахань в сезоне 2014-2015

                                       LGS-mnI7pUw-520x245.jpg

                                                                    История ватерпольного клуба «Динамо» Астрахань

Первое упоминание об астраханском водном поло относится к 1939 году, когда в III Чемпионате СССР приняли участие 39 ватерпольных команд спортивных обществ и организаций. От Астрахани выступала команда «Пищевик» (позже ДСО «Труд»).

Наиболее активное развитие водного поло в Астрахани началось в конце 40-х годов прошлого века. Первопроходцами были В. Астраханцев, М. Мелёхин, И. Гладилин. В течение десятилетий они создавали и поднимали авторитет астраханского водного поло на всесоюзной и российской арене. Имена заслуженных тренеров России А. Пустякова, И. Гладилина, заслуженных работников физической культуры и спорта Г. Егорова, В. Астраханцева широко известны в стране. Они внесли огромный вклад в развитие водного поло в нашем регионе.

С 1965 года команда «Спартак» выступала на чемпионатах СССР среди команд первой лиги. Участвуя в чемпионатах РСФСР, команда неоднократно становилась призером этих соревнований, а в 1965 года стала чемпионом РСФСР.

Н. Яньшин, А. Ткаченко, Р. Бареев, Е. Котельников, В. Ванюшин с успехом выступали на международных соревнованиях в составе сборных команд СССР и России. Воспитанники Астрахани становились чемпионами Европы, СССР, России, участвовали в Спартакиадах Народов СССР, выступали в составах многих команд Высшей лиги чемпионатов СССР. Юношеские команды «Спартака» - многократные победители Первенства России, призеры Первенства СССР, а в 1972 году - чемпионы СССР среди юношей старшего возраста.

После распада СССР начался новый период развития водного поло в Астраханской области. Из числа молодых ребят была сформирована сборная команда Астраханской области, которая начала выступать в первенствах России среди юношей. В результате планомерной, целенаправленной работы Р. Бареева, Д. Соколова, В. Ванюшина команда становится призером Первенства России, а в 1996 году Чемпионом России среди юношей старшего возраста. В 1995 году команду Астрахани включают в Высшую лигу Чемпионата России. Команда выступает под флагом Краснознаменной Каспийской флотилии (ККФ) до 1998 года.

В 1998 году был организован ватерпольный клуб, которому было присвоено прежнее название «Спартак». За этот период в команде подготовлено много игроков, входивших в составы сборных команд России: А. Аксёнов, А. Ванюшин, А. Кулагин, В. Пустынников, А. Куняшов, А. Абуткин, Э. Хачатурян. Эти игроки выступали на юношеских первенствах мира и Европы. Однако отсутствие полноценной спортивной базы и достаточного финансирования приводило к тому, что многие перспективные игроки уходили в другие команды, что не позволяло показывать хорошие результаты на чемпионатах России.

В связи с вводом в строй спортивного комплекса «Звездный» в 2010 году перед командой была поставлена задача войти в шестерку лучших команд России. Было увеличено финансирование, команда усилилась рядом игроков, что позволило успешно решить задачу. С 2011 года команда выступает в первой шестерке команд Чемпионата России.

В 2012 году команда стала носить название «Динамо» (Астрахань).

 

Ватерпольный клуб Высшей лиги «Динамо» Астрахань  

В сезоне 2013-2014 занял 6-ое место Чемпионата России, 4-ое место Кубка России. 

Вратарь команды Кирилл Корнеев -серебряный призер Всемирной Универсиады в Казани 2013 г. в составе студенсческой сборной России,  принял участие в Чемпионате Европы 2014 года в Венгрии в составе национальной сборной России. 

 

 

 

С 2014 года тренировать астраханскую ватерпольную команду «Динамо»  будет новый наставник, 39-летний специалист Дмитрий Стратан.

По мнению главного тренера, основная задача для клуба в новом сезоне - выступить лучше, чем в предыдущем и показать, что шестое место - совсем не предел: «Команде нужна игровая дисциплина. Она хорошо укомплектована, но есть некоторые моменты, которые хотелось бы поменять. Главное - это показать игру». 

Помимо нового главного тренера, команда пополнилась и новыми игроками. Выступать за «Динамо» в 2014 году будут Александр Аксёнов, Виктор Буяк и Пётр Маркоч.  

Состав команды :  

Александр  Аксёнов 22.02.1979 

 Мастер спорта международного класса. Подвижный нападающий. Воспитанник астраханской ватерпольной школы.

Выступал за команды: «Спартак» (Астрахань), ЦСК ВМФ (Санкт-Петербург), «Динамо-Олимпийский» (Москва), «Синтез» (Казань).  5-кратный чемпион России), двукратный обладатель Кубка России, трехкратный серебряный призёр чемпионата России, 6-кратный бронзовый призёр Чемпионата России.

Виктор Буяк 31.01.1991 

Кандидат в мастера спорта. Защитник.

Выступал за команды: «Спартак-Волгоград», «Спартак-Волгоград- 2».  Чемпион России, серебряный призер Всемирной Универсиады в Казани 2013 г. в составе  студенческой сборной России.

Пётр Маркоч 24.02.1990

 Мастер спорта. Подвижный нападающий.

Выступал за команды: ЦСП «Измайлово» (Москва), «Динамо-ЦСП» (Москва),  «Спортул Студенцеск» г. Бухарест (Румыния). Бронзовый призер Чемпионата Румынии. Выступал за молодежную сборную России (2009 г). 

Али Абуткин 02.08.1987

Мастер спорта. Подвижный нападающий. Капитан команды.

Артём Макас 31.08.1993

 Кандидат в мастера спорта. Вратарь.

Кирилл  Корнеев 29.09.1994

Кандидат в мастера спорта. Вратарь.

Антон Антонов 1.06.1983.

 Мастер спорта. Вратарь.

Иван Спиридонов 5.04.1986

Кандидат в мастера спорта. Защитник.

Владимир Басик 14.06.1979

 Мастер спорта международного класса. Защитник.

Выступал за команды: "Спартак-Волгоград", "Синтез", "Штурм 2002", ВМФ,  привлекался в национальную сборную России. Обладатель Кубка ЛЕН Трофи.

Дмитрий Андреев 27.06.1986

Кандидат в мастера спорта. Защитник.

Артём Шефер 11.05.1993

 Кандидат в мастера спорта. Подвижный нападающий.

Арсений Шайдаков 18.04.1988

Кандидат в мастера спорта. Центральный нападающий.

Тарас Мальков 20.09.1983

Мастер спорта. Центральный нападающий.

Эрик Хачатурян 13.04.1987

Кандидат в мастера спорта. Центральный нападающий.

Максим Тинко 13.01.1988

Кандидат в мастера спорта. Подвижный нападающий.

Михаил Краснов 17.06.1991

Мастер спорта. Подвижный нападающий.

Илья Белый 1.08.1991

Кандидат в мастера спорта. Подвижный нападающий.

Арменак Элизбарян 24.05.1979

Мастер спорта. Подвижный нападающий.  

 

Старший тренер: Дмитрий Валерьевич Соколов, отличник физической культуры и спорта.

Менеджер: Владимир Васильевич Герзанич, судья международной категории.

Тренер-врач: Наталья Борисовна Шоя.

Руководитель: Денис Юрьевич Бондаренко.

Материал подготовила: Любовь Ларионова.

                                                         banner-1-468x60.jpg