Олимпиада - 2012. Дальше без нас

Женская сборная России по водному поло выбыла с Олимпийских игр, уступив в 1/4 финала команде Венгрии. Подопечные Александра Кабанова сумели догнать соперниц в последней четверти, однако те лучше воспользовались своими моментами.

Проиграв на предварительной стадии австралийкам, подопечные Александра Кабанова вышли в 1/4 финала на сборную Венгрии, которая в своей группе оказалась слабее Испании и США. Однако в плей-офф соперники, как правило, преображаются: не зря опытный наш тренер говорил уже после первого матча с Великобританией, что самый важный матч - именно на этой стадии. Победа открывает путь к медалям, а поражение - к бесславию.

Сборная Венгрии, как и России, завоевала путевку на Олимпиаду по итогам квалификационного турнира, который проходил в апреле в итальянском Триесте. Причем довелось нам сыграть и с венгерками - в матче за третье место они были обыграны со счетом 18:13.

В начале игры именно россиянки захватили инициативу, поведя 2:0 - Евгения Иванова реализовала лишнего, а через минуту увеличила счет Надежда Федотова. Однако также быстро мы преимущество растеряли, пропустив два мяча, причем один от Доры Антал - с пенальти.

Выиграть четверть россиянкам не удалось - после гола в контратаке Екатерины Лисуновой венгерки за 45 секунд наказали за удаление.

Во второй четверти подопечные Кабанова не смогли реализовать лишнего. А венгерки за счет двух мячей вышли вперед и успешно удерживали преимущество. Более цепко действовала их оборона, которая ничего не давала сделать российскому нападающему.

Проблемы в атаке у россиянок никуда не делись и в третьей четверти, притом что сколько раз к тому моменту подопечные Кабанова обстучали штанги и перекладину. Хорошо, что не давали соперницам шансов забить, а своим воспользовались после удаления Риты Кешели - отличилась Екатерина Лисунова. И вскоре счет сравнять удалось.

Екатерина Прокофьева искусно перекинула вратаря, окончательно выведя российских болельщиков, которых долгое время затмевали сидевшие на трибунах венгры.

Продолжилась погоня за венгерками и в заключительной четверти после того, как Илдико Тот удался бросок из центральный зоны. Россиянки едва отбились после удаления Евгении Хохряковой, а в следующей атаке едва не занесли мяч в свои ворота. Подгоняемые своим колоритным наставником, венгерки реализовали-таки решающую атаку за 2,5 минуты до конца матча - причем прошел дальний бросок. Разницу в два мяча сокращать надо было как можно скорее.

Россиянки сумели отбиться после удаления Александры Антоновой, однако после броска соперниц отскочивший от перекладины мяч подобрала Антал, которая пропихнула его в ворота. В ответной атаке в большинстве на нашей спортсменке нарушили правила, и сменившая на «точке» Антонову Беляева отыграла один мяч.

Последние секунд 13 отметились удалениями, у россиянок на бросок был выведен игрок, бросок которого в упор был отбит. Гол с добивания уже был после окончания времени. Россиянки турнир закончили - 10:11.