СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Звездочка российского водного поло !

Мария Яина: "С меня срывали купальники, мне разбивали лицо, меня топили - а мне это нравилось!"

РУБРИКА :  Вспомним , как это было  ...

Русалка из соседнего двора.

Мария Янина. Клуб выпускников МГУВ синей бейсболке, презентованной лично Фернандо Алонсо, она напоминала свою суперзнаменитую теннисную тезку Марию Шарапову. На таких спортсменок неизменно вешают ярлык: "секс-символ". Им даже выигрывать что-то необязательно. Они могут ничего не говорить, ничего не делать. Просто сидеть, улыбаться и радовать собой мир. Но представить такую красоту в разорванном купальнике, с разбитым глазом и расцарапанным лицом - дикость! Однако моя героиня Мария Яина - ведущий бомбардир сборной России по женскому водному поло - заявила, что для ее вида спорта это обычное явление. И улыбнулась так, что Мадонна бы заплакала!

У нас в редакции невероятное количество красивых девушек. И каждый гость, впервые переступив порог "МК", неизменно открывает рот от эстетического шока. А потом долго не может его закрыть. Правда, наши собственные мужчины давно избаловались и считают всю эту красоту чем-то само собой разумеющимся. Заелись! Зато стоит им увидеть свежее лицо какой-нибудь новой красавицы - и почти неделю они будут говорить только о нем.
По Марии Яиной томятся до сих пор, хотя прошло куда больше недели: "А кто это тогда с тобой был? Такая спина прямая, и глаза - синие..."

- Правда, что женское водное поло напоминает аквариум с пираньями, - первым делом спросила Машу, - и что там все девицы хищные, разорвать друг друга готовы, лишь бы выхватить мяч?

- Так в этом особый драйв! Просто со стороны смотрится диковато...

- Но как же вы решились прочувствовать это на себе?

- Все так неожиданно обернулось. Как говорится, было б счастье, и несчастье помогло... Вообще я уже 13 лет занимаюсь. Начала в 11. У меня в детстве был компрессионный перелом позвоночника со смещением. Месяц лежала в больнице, а потом 2 месяца в санатории. Сидеть нельзя было вообще. Исключительно ходить или лежать на спине. Причем совершено неподвижно. Только пальчиками шевелить.

- Все тело было в гипсе?

- Нет, не в гипсе. В санатории мне сделали корсет. А на руки надевали кольца с гирьками. Растяжка называется.

- Но ребенок же с ума от всего этого может сойти: как его заставить все время лежать?

- В том-то и дело! А я мало что понимала в 10 лет. Все время вставала ночью. Была ребенком подвижным и непослушным. Врачи все время кричали: "В инвалидном кресле ездить будешь!" А корсет у меня до сих пор дома стоит. Помню, как доктор предостерег: "Вы его не выкидывайте. Лучше в чулан запихните. А то примета такая есть. Если избавиться от такой вещи, она снова обязательно понадобится". Потом я еще 2 года лечилась. Ходила на массаж. И в какой-то момент мне сказали, что было бы неплохо записаться в бассейн. Тогда мама отвела меня в бассейн при МГУ - потому что он был ближе всего к нашему дому. И в первый же раз меня увидела тренер по водному поло. Почему-то сочла, что у меня способности, и позвала в свою группу. Я пришла на тренировку, а там... ой, там можно было делать все что угодно. Отнимать любыми способами мяч, друг друга топить. И мне стало ужасно весело и интересно!

- Даже когда вас топили?

- Зато это было азартно и так захватывало! А потом я пошла к врачу на осмотр, и он поинтересовался: "Вы плаваете?" - мама ответила: "Ой, да! Конечно! Водным поло занимаемся!" Врач так и выпал в осадок. Как закричит: "Что?! Какое еще водное поло! Да вам только тихонечко на спинке или брассом плавать можно!" Мама взяла под козырек: мол, поняли - уходим! Но я сразу заявила: "А вот и нет, мамочка! Уже никто никуда не идет".

- И что же - спина от таких подводных игр совсем не болела?

- Практически нет. Напрягало только, что после каждой тренировки надо было надевать корсет. А перед тренировкой расшнуровываться, все это снимать. Впрочем, ерунда. Я же никуда не торопилась.

- А не страшно было снова на больничной койке оказаться: потопили бы как-нибудь неудачно или за руку дернули?

- Да я даже не думала об этом. Убеждала себя, что плавать - это хорошо. А главное, мне по-прежнему было весело.

- Знаете, с виду вы в крайнем случае на представительницу синхронного плавания тянете - и то лишь из-за развитых плеч. А где же мощный торс, накачанная спина? В водном поло ведь нагрузки сумасшедшие: у девушек фигуры как у мужиков становятся!

- Это просто под кофточкой мышц не видно. А так у меня бицепсы - о-го-го! И когда открытые маечки надеваю, знакомые сразу комплимент делают: какая же ты большая!

- Хорошенький комплимент!

- Главное, меня саму все устраивает. Я привыкла.

- Так, может, у народа просто мнение ошибочное и у вас в сборной все такие стройные?

- Девушки у нас интересные - просто фактура у всех разная: кто-то крупнее, кто-то худее. Но занятие действительно тяжелое, и на каждую свой отпечаток накладывает. Однако в личном счастье это не мешает. Рано или поздно у многих появляются семьи, и вполне счастливые.

- А помните свой первый турнир?

- Еще бы! Я тогда занималась в младшей группе при МГУ, и однажды, когда одна студенческая команда по каким-то причинам на соревнования не приехала, нас, малявок, включили вместо нее - во взрослый турнир! Как сейчас помню, в городе Саратове. Конечно, мы проиграли там все на свете, но счастью все равно не было предела. Мы почувствовали себя такими крутыми!

- Родители у вас тоже спортсмены?

- Отнюдь. Разве что папа в юности занимался боксом, но карьеры на ринге так и не сделал. Стал в итоге успешным юристом. Но, может, в глубине души, как и все родители, хотел, чтобы его несбывшаяся мечта воплотилась в детях. Тем более брат у меня к спорту отношения не имеет. Любит разве что смотреть. Так что вся надежда была на меня.

- Отец гордится вашим "серебром" в мировой лиге нынешнего сезона?

- Гордился бы... В этом году мы его потеряли.

- Простите... Но для вас это, наверное, самая любимая медаль за всю карьеру?

- Самая значимая. А любимая - другая. "Золото" первенства Европы по молодежке в 2000 году. Команда у нас тогда просто удивительная подобралась, и мы вообще ни одной игры не проиграли.

- А Олимпиаду в Афинах выиграть могли?

- Могли. Но нам досталась тяжелая подгруппа: канадки, американки, венгерки. На гречанках мы сломались. А чемпионками в результате стали итальянки.

- В спорте часто встречается выражение "заклятые подруги", как насчет вашей команды?

- Мы дружим по-настоящему и доверяем друг другу. В конце концов мы из одной тарелки ели, огонь и воду вместе прошли.

- И в то же время вы конкурентки, когда состав сборной определяется. Не может быть, чтобы все перманентно любили друг друга.

- Если кто-то сломает руку или ногу накануне ответственного матча, никто радоваться не будет - уверяю вас. А что касается "работы локтями", так это в порядке вещей - лишь бы судья не видел. Потому что даже за попытку удара игрок удаляется.

- Значит, если судья не увидит, так хоть до крови соперницу кусай - никто не накажет?

- У нас вид спорта такой - бои без правил. Иногда за игру по нескольку купальников меняешь, потому что их с тебя срывают!

- А есть отработанные "скрытые приемы" - чтобы соперниц "обезвреживать"? Знаете, как в греко-римской или вольной борьбе некоторые атлеты детским маслом "Джонсон беби" обмазываются, чтобы противник ухватить их для броска не мог.

- Я лично никогда не щиплюсь и никого специально не бью. А вообще, конечно, есть.

- Вы мстите друг за друга, если кого-то из вашей команды ударят исподтишка?

- Еще бы! Если кто-то заденет тебя под водой кулаком или локтем, якобы случайно, ты просто говоришь напарницам номер этого игрока, и уж будьте уверены: обидчица живой с поля не уйдет. Через всех наших по рукам пройдет.

- Вы сами тоже деретесь и кусаетесь?

- Я - нет. По-моему, это делают те, кто больше ничего не умеет.

- Но от других вам доставалось?

- Уж конечно, за двенадцать-то лет тренировок! И в нос попадали, и в глаз. Помню, один раз так подбили - на улицу стыдно было выйти. Люди же бог знает что подумать могут, когда у девушки по всему лицу какие-то странные царапины.

- А защитные аксессуары в женском водном поло не предусмотрены?

- Нет, для защиты у нас совсем ничего нет.

- И не жалко вам себя, свою коммерческую внешность?

- Да я даже не задумывалась никогда об этом.

- А случалось из-за мальчиков с подругами по команде ссориться?

- И возможности такой никогда не представлялось. У нас просто времени не бывает с кем-то знакомиться.

- Даже когда соревнования в каком-то красивом курортном месте проходят? Неужели никто ухаживать за такими девушками не пытается?

- А когда? У нас же времени свободного почти не бывает. А за то, что бывает, ничего серьезного не заведешь.

- Что же, и молодого человека у вас нет?

- Почему, есть. Он тоже водным поло раньше занимался.

- У вас в жизни все так удачно складывается. Случалось, что близкие люди вам завидовали, предавали?

- Случалось, что я ошибалась в людях. Говорят же, что умные учатся на чужих ошибках, а глупые на своих. Только по жизни все время получается, что учишься на своих, хотя вроде не дурак. Просто пока сам во что-то не вляпаешься, ни родители, ни друзья тебе не докажут, что ты не прав. А вообще мне много раз приходилось бороться за место под солнцем. И слезы были. Просто я по натуре - оптимист.

- Кто вы по амплуа?

- В сборной - нападающая, а в клубе - полузащитник. Главное, и в том и в другом качестве можно забивать.

- И сколько голов забили за карьеру?

- Не считала. Я вообще никогда на этой почве не зацикливалась. Вот в прошлом году за один только матч с итальянками в мировой лиге 9 мячей заколотила. И, конечно, очень приятно было, все поздравляли. Только в итоге-то мы все равно проиграли.

- Как?! С таким количеством голов?

- Да. Со счетом 13:14. Вообще-то ничья была. Мы по пенальти уступили.

- Вот досада!

- Еще бы, обидно до слез: лишились "бронзы" - четвертыми стали.

- У тренеров всегда, как бы они это ни скрывали, есть любимчики. Вы из их числа?

- Не скажу, что я прямо любимица, но относится он ко мне хорошо. На самом деле никого не выделяет, чтобы в команде ревность не возникала. И такого, чтобы кого-то взяли на турнир из-за личной симпатии, никогда не было.

- Вам приходилось быть капитаном клубной команды или сборной?

- Нет, никогда. Это тяжелая работа. Надо быть очень опытным игроком и лидером по натуре. Не то чтобы я этими качествами не обладаю, просто, наверное, эта роль не моя.

- Вы не лидер по натуре?

- Смотря в каком смысле. Когда мне надо, я ставлю перед собой цель и добиваюсь ее. Вот решила попасть на Олимпиаду - и попала. Хотя конкуренция была жесткая. Из 20 игроков взяли только 13.

- А за границей вам играть никогда не хотелось?

- Нет.

- Но ведь наверняка условия там намного лучше?

- Не намного. Максимально возможный контракт в женском водном поло - тысяча долларов в месяц, плюс, конечно, тебе снимают квартиру. Но все равно - это не те возможности, ради которых стоит уезжать.

- Тогда ради чего вообще убиваться в таком жестком спорте? Вы ведь даже в пределах России ни разу клуба не меняли - только за московский "Скиф" играли. Хотя другие команды и условия лучше и денег больше предлагали!

- Предлагали, но мне не хотелось ничего менять. Наверное, есть вещи важнее денег. Чисто человеческая привязанность, например.

- Неужели за столько лет не надоело в одном и том же соку вариться?

- Есть немного. Потому и собираюсь заканчивать со спортом.

- И что же дальше?

- Вообще-то хочу получить второе образование - языковое. Но сейчас у меня все так удачно складывается. Прохожу пробы на телеканале "Спорт". Заранее загадывать не хочется, но, если все получится - с удовольствием останусь в тележурналистике.

- А первое образование какое?

- Соцфак МГУ.

- Ого! И что, реально успевали учиться?

- В школе учителя говорили: "Вашей Маши вечно нету..." Хотя я училась хорошо. Но все равно потом закончила вечернюю школу-экстернат и поступила в университет. Правда, сессии иной раз через месяц после официального окончания закрывала. Мне декан разрешил. У меня был свободный график посещения и сдачи экзаменов. И педагоги всегда шли мне навстречу.

- А любимые предметы какие были?

- Психология, философия.

- Философ с внешностью русалки - это любопытно. И что же запомнилось из лекций?

- Про религию было особенно интересно. Разные традиции, восприятие мира.

- А вам никогда не хотелось чем-то радикально другим в жизни заниматься? Модельным бизнесом, например? Или, скажем, податься в актрисы?

- В модельный бизнес - однозначно нет. Ходить по подиуму туда-сюда - это не для меня. Вообще-то есть знакомые, которые этим занимаются. Они рассказывали, как их вертят перед камерами: встань так, посмотри туда - и так целый день. Это же с ума сойти можно! А вот в качестве актрисы себя попробовать было бы интересно.

- Кого хотелось бы сыграть?

- Кого-то похожего на меня саму - такую же жизнерадостную и веселую барышню. А насчет конкретного персонажа никогда не задумывалась. Всю жизнь в спорте - игры, тренировки, перелеты - не до этого было.

Источник : www.mk.ru

Дата публикации: 17.11.2005

P.S.  

Сегодня Мария работает в женском ВК «Штурм 2002» , помогает тренерскому штабу и девчонкам , которые защищают честь Подмосковья !

Мария вышла замуж и стала мамой . Пожелаем ей дальнейших успехов в работе и в личной жизни !  

На фото : ВК « Штурм 2002», Мария Яина  в центре внимания ...

КУРОЧКА ПО ЗЁРНЫШКУ КЛЮЁТ!!!

Фото с сайта :  shturm2002.ru