СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Финансовый кризис «повесил»

лондонскую Олимпиаду на шею налогоплательщиков

Финансовый кризис «повесил» лондонскую Олимпиаду на шею налогоплательщиков

Оргкомитет лондонской Олимпиады 2012 года столкнулся с финансовыми проблемами. У части подрядчиков, занятых реализацией контрактов, возникли серьезные трудности, вызванные бушующим в мире экономическим кризисом.

Кроме того, организаторы Игр не исключают возможности того, что по той же причине будут урезаны и спонсорские дотации. В этом случае вся тяжесть финансирования летних Олимпийских игр ляжет на британский госбюджет, и без того испытывающий серьезное давление из-за событий на мировых биржах и краха современной финансовой системы, пишет РБК daily.

Бюджет Олимпиады будет пересмотрен по причине того, что не все частные инвесторы, ранее заявившие о желании участвовать в подготовке Игр, в настоящее время в состоянии выполнить свои обязательства. С таким заявлением в конце минувшей недели выступил глава комитета по подготовке лондонской Олимпиады Джон Армит.

Причиной отказа ряда потенциальных спонсоров, как нетрудно догадаться, стал финансовый кризис, уже приведший к тектоническим сдвигам в ряде крупнейших экономик, в числе которых оказалась и британская.

Ранее власти страны рассчитывали на то, что частные инвесторы вложат в олимпийский проект не менее 12,5 млрд. долларов, однако последние события на мировых рынках заставляют организаторов Игр пересмотреть размер возможных поступлений из этого сектора экономики - кредиты, на которых держалось благополучие многих компаний, интересовавшихся Олимпиадой, резко подорожали и перестали быть доступными.

Теперь не исключено, что большая часть расходов на подготовку Олимпиады-2012 ляжет на плечи британских налогоплательщиков. Типичным примером можно считать ситуацию со строительством Олимпийской деревни, где, по задумке организаторов, должны будут проживать более 17 тыс. спортсменов.

Австралийская компания Lend Lease Corp., руководящая проектом, в настоящее время, как утверждают британские СМИ, столкнулась с проблемами в области финансирования работ. Речь идет о том, что расходы на строительство планировалось компенсировать продажей квартир в жилых комплексах Олимпийской деревни.

Однако ипотечный и последовавший за ним финансовый кризис сделали данные предложения малопривлекательными - из способа заработать квартиры в Олимпийской деревне превратились для инвестора в возможность разориться.

«Первоначально мы рассчитывали на серьезный интерес покупателей к возводимым нами и нашими партнерами объектам. Однако следствием происходящего в финансовом секторе мировой экономики стало падение интереса к недвижимости и резкое удорожание кредитов - теперь они доступны только при условиях, которые нам просто не подходят», - сообщил журналистам Армит.

По его словам, ранее планировалось, что государство вложит в строительство Олимпийской деревни и медиацентра не более 500 млн. фунтов стерлингов - остальные средства должны были дать частные инвесторы. Теперь же этот баланс будет пересмотрен - предполагается, что до 80% финансирования поступит из резервного фонда государства, в котором аккумулировано порядка 2 млрд. фунтов.

«Мы рассчитываем, что, несмотря на все драматические события, бюджет Олимпиады не опустится ниже планки в 9,3 млрд. фунтов. Однако сейчас можно точно сказать, что увеличиваться он не будет», - заявил Джон Армит.

Российской Олимпиаде опасаться пока что нечего - занятые ее подготовкой компании кризиса ликвидности не ощущают и об остановке подготовительных работ речи пока что никто не ведет, отмечает РБК daily.

Но даже если неприятности, подобные тем, с которым столкнулись организаторы Игр в Лондоне, все же появятся, проведение Сочи-2014 не может быть поставлено под вопрос - даже небольшой части резервов, накопленных российской казной, с лихвой хватит на формирование соответствующей инфраструктуры.

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион»,  Анфиса Шахова