СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


А. Гайдуков: Кубок России будет первой проверкой нашего коллектива

 

 

 

 

23 октября в Киришах стартует Кубок России-2012 по водному поло среди женских команд. В соревнованиях примут участие коллективы, занявшие в минувшем чемпионате страны места с первого по восьмое. Не будет в турнире лишь ханты-мансийской «Югры», которая финишировала на третьей строчке итогового протокола, но отказалась от участия в соревнованиях нового сезона по финансовым соображениям. Вакантное место досталось нижегородскому «Олимпу».

«Спартак-Волгоград», завершивший чемпионат на шестом месте, попал в группу А, где его соперниками будут десятикратный чемпион страны, хозяин бассейна «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», московский СКИФ ШВСМ «Измайлово» и «Олимп». Сейчас волгоградки в родном бассейне готовятся к новому сезону под руководством Александра Гайдукова, который возглавил команду в начале сентября. Напомним, что Гайдуков со «Спартаком» шесть раз завоевывал титул чемпиона России, восемь раз выигрывал Кубок страны, в составе сборной Казахстана два раза побеждал на Азиатских играх.

- Назначили меня на должность главного тренера женской команды «Спартак-Волгоград» в сентябре, - рассказал Александр Владимирович. - А подключился я к работе с командой еще до июльского отпуска, поэтому возможности девочек уже более-менее знаю.

- В чем специфика женского водного поло?

- Все то же самое, но гораздо медленнее! Скорости совсем другие. Техника исполнения хоть и высокая, но далека от мужской.

- Вы закончили карьеру игрока год назад, чем занимались после?

- Помогал тренерам первой и второй команд «Спартака-Волгограда» готовить мужчин, работал с молодежью.

- А с детьми?

- Не рискнул. Думаю, у меня терпения не хватит.

- В футболе для работы с профессиональными командами необходима специальная лицензия, как дела с этим обстоят в водном поло?

- Моего диплома достаточно. Я поступал в Волгоградскую академию физической культуры, затем перевелся в педагогический университет, его и окончил. Главное в тренерской работе - опыт, который приобретается за время участия в чемпионатах России, и, конечно, важна психология.

- Уже совсем скоро спартаковкам предстоит старт в чемпионате России, где руководство поставило цель занять четвертое место. Как считаете, по силам это команде, с кем будет главное соперничество в сезоне?

- Нет непосильных задач. Я считаю, что данным составом мы можем реально побороться за четвертое место. Хотелось бы укрепить кое-какие линии, но и так «Спартак-Волгоград» вполне конкурентоспособен. Тем более что в команду перешла опытная Евгения Кузьмина. Она отлично влилась в коллектив, быстро сошлась с девчонками и в игровую схему вписалась сразу же. Видно, что эта девушка является лидером.

- Знаю, клуб вел переговоры с заслуженным мастером спорта, чемпионкой Европы Екатериной Лисуновой, супругой центрального нападающего «Спартака-Волгограда» Сергея Лисунова...

- На сегодняшний день этот вопрос закрыт. Мы не договорились с Катей, решили, что в этом сезоне она берет тайм-аут.

- Каково сейчас физическое состояние ватерполисток?

- Почти весь месяц ушел на функциональную подготовку, девчонки очень много работали в зале, плавали. Думаю, с физикой у них порядок. Хотелось бы их похвалить за то, что они не отлынивают от тяжелой работы. Если за мужчинами нужен глаз да глаз, то девушкам сказал - и они все выполнят сами.

- Ну а что с соревновательной практикой?

- На данный момент у нас единственный спарринг-партнер - вторая мужская команда «Спартака-Волгограда», в которой играют старшие юноши. По возможностям они с девушками приблизительно равны, поэтому тренируемся на них.

- Девичью ватерпольную команду с момента основания в Волжском всегда тренировал Максим Кордонский.

- Он остается в тренерском штабе «Спартака-Волгограда». Работаем втроем: я, Кордонский и Алексей Сигитов. Просто Кордонский, входящий в тренерский штаб российской сборной девушек 1994 года рождения, часто уезжает. В декабре этой команде предстоит выступление на первенстве мира в Австралии. Возможно, в Перт поедет и голкипер «Спартака-Волгограда» Алина Литовченко. Во всяком случае она недавно успешно прошла сбор в Златоусте.

- Есть ли у женской команды «Спартак-Волгоград» ближайший резерв?

- Увы, пока на собственные кадры рассчитывать не можем. Но в этом году планируется набор девочек в школу для дальнейшего роста команды.

- Удачного вам выступления на Кубке России.

- Спасибо. Этот турнир будет первой проверкой нашего коллектива.

Автор: Марина Ткач

Источник: Спорт - Ревю Поволжье.