СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


ЕСТЬ МНЕНИЕ !

Четвертый тур Чемпионата России по водному поло пройдет в Казани с 19 по 24 января .

Перед стартом очередного тура в Казани , хотелось поделится с Вами уважаемые любители водного поло мыслями и прогнозами на этот тур. Казанский "Синтез" уверенно лидирует в чемпионате оторвавшись на пять очков от чемпиона России подмосковной команды "Штурм 2002" .В чем причина столь удачного выступления казанской команды ? А их много !

Первая и основная является сбалансированность команды во всех линиях , а именно в каждой из линии есть свои лидеры и подыгрывающие игроки , а именно возвращения в ворота Николая Максимова , после долгих переговоров усилило позицию и создала здоровую конкуренции на линии ворот .. Дудкин в некоторых играх показал очень сильную игру и почувствовал , что может и должен играть стабильно и быть надежен , конечно это стало заметно , после того , как Максимов решил продолжить свою профессиональную карьеру в клубе . В защитных рядах безусловно Деян Савич является вдохновителем и лидером команды по разрушению атакующих действий , тем самым подовая пример остальным, как надо действовать в той или в иной ситуации. Средняя линия ведомая капитаном команды Иреком Зиннуровым - мощный бастион , который вместе с сербом Данило Икодиновичем ( одного из самых ценных игроков морового водного поло ) , молодым черногорцем Гойковичем и Закировым создают задел побед команде . Центральные нападающие мощные игроки постсоветского пространства Андрей Белофастов и Томас Ширтвитис , бьются как "тигры" за позицию и готовы в любой момент решить задачу. Остальные игроки команды не портят картину игры , а наоборот выполняют установку и дают возможность опытным передахнуть , чтобы опять войти в игру. Вот так сегодня выглядит команда "Синтез" и особых брешей в ней нет . А главное , что в команде создана атмосфера доверия и уважения друг к другу , что является не мало важным для достижения цели , что не скажишь о других командах ..

Однако нужно отметить , что команда является великовозрастной и вполне вероятно , что в следующем сезоне ее могут покинуть лидеры в связи с завершением карьеры , а если посмотреть в будущее то на следующий сезон в команде могут произойти негативные изменения в связи с решение ФВПР , о лимите легионеров в новом сезоне . Но вернемся к туру.  

Чеховский "Штурм 2002" занимает после третьего тура второе место отстовая от лидера на пять очков , претерпев значительные изменения , команду покинули очень сильные игроки нашего чемпионата , Сергей Гарбузов , Александр Ерышов , Яцев , Бранко Пекович и все они перешли в московское "Динамо" , а так же Роман Балашов переехавший в Волгоград , потеря последнего считаю не очень логичной , так как Роман один из сильнейших игроков (чернорабочий), как в плане разрушения так в плане созидания игры . Однако руководство клуба не смогла удержать Романа в клубе.

f1_255

Александр Шапич

А может , зря я приехал в Россию?

 

 

 

 

 

Решение руководство по пополнению команды было неожиданно , но интересна , а именно в команду был приглашен Александр Шапич , один из самых заметных клубных игроков бомбардиров и являющийся лидером сборной Сербии.

"Штурм 2002" удачно закончил сезон и сделал дубль - став обладателем Кубка России в первые в своей истории, одну из главных ролей в победе команды сыграл именно Шапич . Но вот парадокс со свежочка , он сыграл в свою игру , а вот затем в его игре наступил спад и на сегодняшний день этот спад продолжает прогрессировать , что сказывается на игре команды . Наверное главному тренеру и его помошнику необходимо проанализировать данную ситуации и сделать правильные выводы разобравшись в чем пречина ? Не радует выступления кандидата в национальную сборную Ильи Смирнова , вратаря команды , нет стабильности в игре от этого так же лихорадит команду , так же в защитной линии не все впорядке , отметить можно только капитана команды Сергея Евстегнеева , этот игрок переживает "вторую" молодость , а вот Жиляев и Горовой, как то затерялись и не всегда играют в свою игру.

 f2_250

 

 

 

 

 

Реваз Чомахидзе , верю в победу "Штурма"

Что касается Мальковича , то к ниму мало вопросов он стабилен , звезд с неба не хватает и играет в свою игру. К сожалению Дмитрия Стратана замучили травмы и он не всегда способен показывать ту игру на которую он способен . И вот здесь хотелось бы видеть игру Горона Крстаношича , однако он не показывает той игры, на которую расчитывают и особой стабильности в ней нет . В центре, как всегда хорош Реваз Чомахидзе , но он не может решить свою задачу без хорошего паса и вот здесь зарыта одна из проблем именно в обслуживании сильнейшего в мире центрального нападающего . В итоге именно ему приходится боротся в одиночку , тем самым тратя силы на единаборство с соперником , а не исполняя свои "коронки", к которым мы так привыкли.Как видем , ситуации не очень , однако есть время для того чтобы привести команду в состояние, которое необходимо для решения задач в будущем. И как я вижу именно все в данной ситуации зависит от главного тренера команды Александра Сергеевича Кабанова . Справится он с этим , покажет время . Ведь цель для подмосковной команды одна в очередной раз, стать Чемпионом России . О Евролиге можно забыть!

f3_357

Александр Кабанов и Борис Ухов

Есть над чем задуматся ?

Волгоградский клуб "ЛУКойл -Спартак" отстает от "Штурма 2002" на два очка и вполне в Казани может поправить свое положение в турнирной таблице и обойти подмосковную команду в борьбе за второе место на предварительном этапе ..

Однако надо отметить , что команда с берегов Волги, второй сезон подряд играет три ключевых игры сразу, по сравнению с другими клуба и хват ли им сил одержать три победы подрят покажет время , по крайне мере в предыдущих играх им это не удавалась.

Команда горит желание возвратить утраченное чемпионство и в этом сезоне может это сотворить , если игроков не будут преследовать травмы .

В каждой линии есть лидеры способные решить задачу .. Вратарь Федоров , в защите мощный Юрчик , капитан команды Козлов , Алексей Панфили , в средней линии Агарков , Балашов , Халтурин , ветеран Дроздов , в центре "сторожил" Смоловый . Не хватка в центре Андрея Рекечинского , сказывается и когда он вернется в команду не известно , ходят слухи , что он потерял форму и вообще перестал работать над собой , наверное с ним могут простится, если он не изменит свою позиции по отношению к себе и клубу. Но это только на уровне слухов !

Команда сбалансирована , но именно в какой-то важный момент происходит сбой и наверное тренеры клуба Карабутов и Воронин , понимают это и ищут решение , которое так необходимо для дальнейших побед .

f4_330

Московскому "Динамо" есть чего вспомнить !

Московское "Динамо" лихорадит , команда отстает от волгоградцев на одно очко и занимает четвертое место. В клубе произошли большие изменения в межсезонье , команда пополнилась бывшими игрока клуба перечисленными выше и мощным столбом из Сербии , Пековичем . Так же произошла смена главного тренера , клуб возглавил Дмитрий Горшков .. Руководство клуба приняло если можно так сказать - революционное решение , доверив команду игроку который только , что закончил свою профессиональную карьеру и можно только по апладировать этому решению ! Почему бы и нет ?

Правда была еще кандидатура достойная и истенно "динамовская" Дмитрий Апанасенко , но руководству и президенту клуба виднее...

Однако допущена одна ошибка в комплектации команды - это вратарь ,в прошлом сезоне клуб простился со Слободаном Соро , хотя можно было бы задуматся и может быть пожертвовать венгром Варгой , но ...... Шалталов пока не может показывать стабильной игры , наверное сказывается выступление в прошлом году за национальную сборную , ну а возвращенный в команду опытный Ланцов , пропустивший сезон , а до этого выступавший в двух "штурмах" , наверное подошел к закату своей карьеры и врядли сможет помочь своей команде в этом сезоне. Игра команды чередуется то взлетом , то подением и это уже факт , последнее поражение в ЛенТрофи от казанцев , оказалось очень болезненным и наверное многие опытные игроки должны сделась вывод для себя , а именно с такой игрой реально продолжать карьеру или уже пора заканчивать ?!

Уверен , что самолюбия им не занимать , а вот желания их играть в водное поло зависит только от них и не от кого более !Надеюсь , что выводы будут сделаны в правильном направлении и мы вправе увидеть игру команды , ту которую от них ждут болельщики , специалисты и конечно руководство клуба . Хочется в это верить ведь интрига чемпионата России еще впереди и четыре команды вышеперечисленные в праве стать чемпионами в равной и честной борьбе в этом сезоне , который будет прерван из-за Чемпионата мира , где нашей дружине предстоит не простая но решаемая задача , попасть в тройку и отобраться на Олимпийские игры в Пекин .. Именно сейчас под знамена собраны все сильнейшие игроки чемпионата России и назначен старый , новый главный тренер Борис Попов, а помогать ему будет талантливый молодой тренер Александр Огородников и Павел Тарасов.

f5_357

Так надо радоваться победе в каждой игре !

Что касается двух оставшихся команд , великого клуба "ЦСК ВМФ" и дубля "Динамо" , то все решится в их противостоянии 21 января , дублеры опережают моряков на два очка и им достаточно ничьи , что бы занять впервые в своей истории пятое место в чемпионате . На сегодняшний день положение у моряков не завидное, не достаточное финансирования в клубе , многие играют для себя и поэтому вполне возможно , что им без разницы, какую сторочку они займут , хотя хочется верить, что борьба за пятую строчку состоится , хотя мотивации и желание дублеров "Динамо" , на порядок выше в достижении цели.

468x60_468

Всех поклонников водного поло поздравляю с новым 2007 года !!! Любите водное поло и будьте терпимы , а главное верьте и болейте на трибунах !!!

 

С уважением ,

мастер спорта СССР по водному поло ,

искренне Ваш,

Игорь Семенов