СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »

бани из бревна на banibrevno.ru подробнее.


Владимир Максимов: Сегодня нужно думать об Олимпиаде-2020

Владимир Максимов РУБРИКА: Есть мнение...
 

После завершения первого матча финальной серии в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорт уик-энда» главный тренер сборной России по гандболу Владимир Максимов обозначил ее главные проблемы.
 

- В российском гандболе всё по-прежнему: «Чеховские медведи» без поражений, а на скамейке команды Владимир Максимов...

- Соперники позволяют, а добровольно как-то не хочется отдавать позиции.

- «Неве» удалось выиграть второй тайм первого матча финальной серии у «Медведей»...

- Вообще-то в гандболе два тайма. Если же говорить о матче в «Юбилейном», то хозяев подвели нереализованные пенальти. Особенно в начале игры. Растерялись ребята, после чего нашим опытным бойцам не составило труда обеспечить комфортный задел.

- Вы по-прежнему возглавляете не только «Медведей», но и сборную. Как будет готовиться команда к последним отборочным матчам чемпионата Европы?

- Нам осталось провести две игры, которые можно назвать судьбоносными, - в Швейцарии и с белорусами в Чехове. Если мы не пробьемся на Евро-2012, то шансов попасть в Лондон не будет. Сыграть же на Олимпиаде хотелось бы. Определенную тревогу вызывает травма Алексея Растворцева. Посмотрим, в каком состоянии приедут наши легионеры Константин Игропуло и Эдуард Кокшаров.

- Сборная по-прежнему будет состоять из «Медведей» и немногочисленных примкнувших к ним легионеров?

- Всех, кого можно, из российской Суперлиги мы уже попробовали. Кроме вратаря Вадима Богданова из питерской команды в числе кандидатов в национальную никого не вижу. А это второй клуб по итогам национального чемпионата. Когда-то мне удалось собрать в Чехове молодых ребят и довести их до уровня национальной сборной. Не было ни денег, ни поддержки со стороны губернатора Московской области Бориса Громова.

Собрал детишек - и через семь лет выиграл с ними всё, что возможно. Хотелось бы, чтобы по такому пути пошли и в Питере, Краснодаре, Астрахани. Пока тишина.

- Отсутствие конкуренции в национальном чемпионате сказывается на достижениях сборной?

- Искусственно конкуренцию не создашь. В Снежинске команда имеет едва ли не самый скромный бюджет в Суперлиге, порядка 18-20 миллионов рублей. При этом она борется за медали, а остальные предпочитают ставить скромные задачи.

- Образование лиги с участием команд из бывших союзных республик по образу и подобию КХЛ могло бы поспособствовать прогрессу российского гандбола?

- А КХЛ поспособствовала развитию российского хоккея? Потренировали за счет российских налогоплательщиков чехов и финнов, которые теперь нас обыгрывают на чемпионате мира. Тех денег, которые вбухали в КХЛ, российскому гандболу хватило бы лет на десять. Вкладывать-то надо в детей, работать с ними лет десять. Беда в том, что кроме Максимова никто так работать не хочет. Постарели мои детишки, а смена из других команд не пришла. Хотя, если прикинуть расходы на подготовку ребят, выигрывавших Олимпиаду и чемпионат мира, то их можно обозначить скромнейшей суммой в десять миллионов рублей.

- Не постигнет ли «Чеховских медведей» судьба футбольного «Сатурна», или вы по-прежнему любимцы мастера спорта по гандболу губернатора Громова?

- Любимцы или не любимцы, но у баскетбольных и волейбольных клубов бюджеты в два с половиной раза выше. У волейболистов уже и медалей чемпионата России нет, но денег все равно больше.

- Вы как-то упоминали, что готовы передать национальную сборную своему ученику, ныне главному тренеру питерской команды Дмитрию Торгованову...

- Хоть завтра! Пусть приходит и работает. Я предлагал Дмитрию, но он отказался. С модной нынче формулировкой: «Хочу сосредоточиться на работе с клубом». Могу его понять. В клубе он получает зарплату, а в сборной, когда выигрывал Олимпиаду, 50 долларов. Понятно, на чем нужно сосредоточиться.

- Неужели Минспорта не выделяет средств на подготовку сборной, которая может побороться за медали в Лондоне?

- Выделяет, но выделять-то нужно было вчера и даже позавчера. На тех детишек, которые должны были прий­ти на смену ветеранам. Сегодня нужно начинать готовиться к Олимпиаде-2020, а не рапортовать о готовности биться за медали в Лондоне.

Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

Источник: sport-weekend.com