СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Марина Акобия: "В погоне за трофеями"

Волгоградка Марина Акобия мечтала о дзюдо, пробовала себя в прыжах в воду, гандболе и плавании, а стала... вратарем

В истории российского женского водного поло только две спорт-сменки сумели выиграть все существующие клубные трофеи –

Ирина Толкунова и Марина Акобия. Первая еще играет, причем вместе с дочерью, – за подмосковный «Штурм-2002». Вторая завершила карьеру, но именно о ней пойдет речь, поскольку Марина Акобия – гордость и уже легенда волгоградского спорта.

Маленькая, толстенькая – какие ворота?

В спорт Марина пришла в семь лет. Было бы удивительно, если бы девочка предпочла этому кружок вышивания или бальные танцы, поскольку родилась она в спортивной семье. Папа Дазмир Северьянович – директор школы по прыжкам в воду, мама –

чемпионка СССР по плаванию в спринте Галина Степановна Самоварова. И оба в то время работали тренерами.

Папа и стал первым наставником Марины в секции по прыжкам в воду. Спустя три года девочка перешла в плавание, но этот вид совсем не понравился. «Мне совсем неинтересно было плавать от бортика до бортика, – вспоминает Марина. – И спустя, наверное, полгода я оттуда убежала сломя голову!»

Но сам спорт влек к себе. Через какое?то время Марина оказалась у известного волгоградского специалиста по ручному мячу Василия Бушнева. Три года она отыграла в воротах и в 1990 году завоевала серебро первенства СССР среди девушек 1974 года рождения. Но в итоге и к гандболу остыла.

– Не знаю почему, но меня как?то тянуло в единоборства, – вспоминает Марина. – Мама советовала пойти в водное поло, говорила, что у нас есть перспективная команда «Монолит». Но опять в воду не хотелось. Больше хотелось заниматься дзюдо, к примеру. Помыкалась, помыкалась, да все?таки послушалась совета мамы и пошла в водное поло.

Со слов ватерполистки, идя в новый для себя игровой вид, она не собиралась занимать место в воротах. Тем более со своим ростом 1,58 м. Но на первой же тренировке предложила тренеру Анатолию Пешкову попробовать себя в «рамке».

– Вообще не знаю, почему это произошло, – говорит Марина Акобия. – Словно что?то свыше направило меня в ворота. Капитан «Монолита» Роза Алиева засмеялась. Потом уже призналась, что вообще не верила в меня как во вратаря. Маленькая, толстенькая. Какие ворота?!

Стали писать историю

Получалось, конечно, не все и не сразу. Но вместе с командой прогрессировала и Марина. Сезон пробыла вторым вратарем основной команды, а по «старшим девушкам» выиграла бронзу первенства страны. И уже осенью 1992 года была призвана на сборы национальной команды России.

В то время Анатолий Пешков был вторым тренером сборной, а возглавлял ее Михаил Накоряков. «Монолит» между тем набирал ход, принеся первые женские медали для волгоградского водного поло в 1993 году. В этом же году, уже при других тренерах, Акобия дебютировала в национальной команде, проведя два матча на чемпионате Европы в Шеффилде. Серебро того чемпионата стало первым успехом женской сборной России на международном уровне.

Но всякие проблемы в нашем спорте случались и тогда. «Монолит» прекратили финансировать, и в 1995 году команда перестала существовать. Первая глава истории волгоградского женского поло на этом была окончена.

Квартира против перспективы

Игрок сборной не мог остаться без вариантов продолжения карьеры. Первое предложение последовало от Михаила Накорякова, который тренировал «Уралочку» из Златоуста. В качестве побудительного стимула предлагались и квартира, и машина. Вторым подоспело предложение от Сергея Фролова, который возглавлял столичный СКИФ и сборную России.

СКИФ тогда не был профессиональным клубом, но зато являлся базовой командой национальной сборной. Скромных выплат, полагающихся игрокам, хватало разве что на еду. Однако на семейном совете было решено ехать в Москву – ради перспектив.

С ноября 1995 года Марина Ако-бия – игрок СКИФа. В принципе со стипендией члена сборной, с суточными во время сборов на жизнь, конечно, хватало. Но о «квартирах, машинах» мечтать не приходилось. Зато клуб скоро стал знаменит и уважаем в Европе. Трофеи шли один за другим. В сборной же Акобия «доигралась» до бронзы Олимпийских игр в Сиднее.Но всему хорошему когда?то приходит конец.

Перерыв на фитнес

В 2002 году происходит смена тренера национальной команды, и… лучшего вратаря России даже не приглашают в расширенный состав сборной.

В клубе тоже стали рушиться отношения. По слухам, на Фролова оказывали давление, чтобы он на-игрывал «под сборную» перспективную молодую Валентину Воронцову. Но это малые беды. Большая добавилась в мае 2003?го, когда ушла из жизни мама…

Одно к одному. Сезон на скамейке запасных СКИФа, отлучение от сборной страны, а стало быть, и от стипендии. Мизерной зарплаты в клубе стало не хватать. Тут вроде наметилось приглашение в клуб Палермо.

Однако Фролов и добро на переход сразу не дал, и «домашних» перспектив не озвучил. Никакой определенности. В итоге и в Италию не отпустил, а когда время ушло, заявил, что основным вратарем Марину не видит. Запасным, на копейки, которые платил СКИФ, прожить в Москве невозможно. Все клубы были укомплектованы, и с водным поло она распрощалась.

Последний «Штурм»

Акобия стала работать фитнес-тренером. Но спустя три года ей позвонили – в Чехове («Штурм-2002»), кроме мужского водного поло, решили развивать и женское.

– Я неплохо зарабатывала в фитнесе, – рассказывает Марина. – Решила, что уж если что?то опять менять, то менять на лучшие условия. Ну и назвала такие цифры, что сама думала, на этом разговор и закончится. Но через какое?то время снова звонок и… «Мы согласны!». Тут уж я сама присела от неожиданности. Но уж раз «пошла игра» – надо играть. Тяжеловато входила в форму, но затем все было хорошо. Выиграла последний европейский трофей, которого не хватало в коллекции. И вообще считаю, что годы в «Штурме» были лучшими в карьере.

После сезона 2010?/?11 Марина Акобия окончательно простилась с водным поло как игрок. Теперь она снова работает в фитнесе, время от времени помогает ватерполисткам. Так что жизнь все равно продолжается рядом с большим спортом.

 Фото с сервера http://www.infosport.ru/

Досье «ВП-СПОРТ»

Марина Акобия

Родилась 12 января 1975 года в Волгограде.

Заслуженный мастер спорта.                                                 

Бронзовый призер Олимпийских игр (2000, Сидней). Серебряный призер Кубка мира (1997). Серебряный призер чемпионата Европы (1993, 1997). Бронзовый призер чемпионата Европы (1999, 2001). Обладатель Кубка европейских чемпионов (1997, 1999, в составе московского СКИФа), обладатель Кубка Кубков (2001, в составе СКИФа). Обладатель Кубка Лен Трофи (2009, в составе чеховского «Штурма-2002»).

Трехкратный чемпион России (1996–1998, в составе СКИФа), четырехкратный обладатель Кубка России (1996?1999 в составе СКИФа).

Победительница Первой лиги чемпионата СССР в составе «Монолита» (1991).

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2001).

Источник: Волгоградская правда 

Фото из архива автора

 Людмила Пылина