СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Для вас в нашей организации восприятие ком по привлекательной цене.


Александр Аксенов: "Полные трибуны, болельщики"

 
 
 
 - Александр, давайте вспомним ваш первый день в бассейне?
 

- Это было в Астрахани, очень давно - 1991 или 92 год. В свое время я посещал много секций, но вода всегда притягивала больше других. И так получилось, что бассейн был рядом, и я подумал - почему бы и нет. Тем более в Советском Союзе всегда были примеры для подражания, а уж в Астрахани, в городе водных видов спорта, и подавно. Как сейчас помню - полные трибуны, болельщики.

- А потом было путешествие по клубам?

- Это, наверное, не путешествие, а больше работа. Я много где играл. Начал в Астрахани, попал в высшую лигу после молодежного чемпионата, потом армия - ВМФ "ЦСКА-Москва". Затем "Динамо-Москва", потом "Синтез" (Казань), "Спартак" (Волгоград), и вот я опять вернулся в Астрахань, в родные пенаты. Нужно отдать должное своему городу, клубу. Сожалею, что этого не произошло раньше, но сейчас у клуба действительно шикарные условия! Но, честно говоря, в Астрахани я еще не адаптировался - постоянные сборы, выезды, соревнования. Толком здесь еще не осмотрелся.

- На Азиатских играх вы стали самым результативным игроком. На российских и иностранных сайтах пишут, что золото в Казахстане - заслуга Аксенова. Чувствуется вкус победы?

- Вкус победы чувствовался, когда закончилась игра. Прозвучал финальный свисток и счет на табло был в нашу пользу. Тот самый адреналин ты получаешь во время игры. Это непередаваемо. Но нельзя зацикливаться на одной победе, если жить воспоминаниями, то спортивная карьера быстро закончится.

"Олимпийскую медаль бы"

- Сложно перестраиваться с выезда на выезд?

- Это моя работа. Кто-то сидит с 8 до 17 в офисе с бумагами, а я живу так. К этому привыкаешь. То есть ты знаешь, что впереди у тебя турнир, и готовишься к нему - функционально и эмоционально.

- Как жена и дочки к этому относятся?

- Великолепно. Жена сама бывшая спортсменка.

- А дети? Пока папы нет, можно побаловаться?

- Ну побаловаться можно и с папой...

- Какие самые значимые достижения можно перечислить?

- Два раза Азиатские игры, также универсиады, многочисленные турниры за сборную России. Кстати, на Олимпийские игры так и не попал. В 2000 и в 2004 годах были шансы, но не сложилось. Так что олимпийской медали у меня нет, хотя очень хотелось бы. Но за 23 года я получил достаточно наград, так что не жалею.

- О тренерской карьере еще не мечтается?

- Пока нет. Я еще полон сил, уверен, что на голубой площадке я могу показать все, что от меня требуют команда, тренер и зритель. Поэтому еще рано об этом думать.

"Не такой уж сложный спорт"

- По мнению бывалого спортсмена - какой уровень у нашей команды?

- Если смотреть со стороны, то приход Дмитрия Стратана - хороший вклад в развитие команды. Он много видел, играл, сможет научить парней. Он знает, что такое водное поло, а главное - живет водным поло. Я думаю, что в паре с Дмитрием Валерьевичем Соколовым это отличный тренерский штат и, соответственно, показательный уровень команды. Когда я узнал, что Стратан решил тренировать "Динамо", был очень рад. Это здорово, что спортсмен определился со своей карьерой и вышел на путь тренера. Это большое испытание для человека, в первую очередь эмоциональное. Потому что не каждый спортсмен сможет стать тренером.

- Сложно было готовиться к Европе новым составом?

- Водное поло - не такой уж сложный вид спорта. Здесь не так много тактик и техник. Главное, чтобы тренер давал правильную установку, а команда выполняла ее. Этот состав для Евролиги - дебютный. И соперники очень сильные, поэтому будет интересно.

- "Динамо" с этими европейскими командами еще не встречалось. А вам приходилось?

- С немцами играл. Еще в Волгограде дело было. Там тоже состав был сильный: из игроков сборной Германии. Но мы выиграли ту игру. Хотя сейчас их команда приобрела несколько именитых игроков... Но, боюсь, сложности не в играх. Дорога тяжелая. Попасть из Астрахани в Милан проблематично. Следом у нас второй этап чемпионата России, хотя по статусу Еврокубок значительнее - другие команды, техники, тактики. А по чемпионату России судят о состоянии команды.

"Для кого строили?"

- Как вам болельщики?

- Не знаю, как в Астрахани, здесь я на них внимания как-то не обращал. А вообще в таких городах, как Волгоград и Казань, - полные трибуны. Там же места болельщиков почти по наследству передаются. Одни и те же лица на трибунах, атмосфера великолепная. Надеюсь, тут то же самое будет. Иначе для кого все это строили?

- Детей собираетесь отдавать в какую-нибудь секцию?

- Мы пока не думали. У меня же девочки. Для саморазвития - ради бога. Старшая у меня плаванием занимается, любительским.

 

Справка:

Игрок астраханского ватерпольного клубы «Динамо» Александр Аксенов признан лучшим бомбардиром мужского розыгрыша турнира, проводимого в рамках 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта в 2015 года в Казани в составе сборной Казахстана.

P.S. Александр Аксенов - завершил свою профессиональную карьеру...

Пожелаем ему!!!

За ловкость, силу и сноровку,
Упорный труд на тренировках,
За собранность, стальные нервы,
И за стремление быть первым,
За мужество и за терпенье,
Талант, напор и вдохновенье
И за прекрасный результат,
Который лучше всех наград!

Желаем Вам Александр энтузиазма, зажигательной энергии, крепкого здоровья. Пусть на Вашем пути никогда не будет никаких преград. Всех земных Вам благ, отличного настроения, удач и покорения новых высот после завершения спортивной карьеры в жизни!

 banner-1-468x60.jpg