СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Александр КАБАНОВ: Сборной России не хватает

                      острой конкуренции в чемпионате страны

 

                                                  18f283491d066e53d0e3cb280fb67c84_m.jpg

Финальный тур чемпионата России по водному поло завершился ожидаемой победой - десятой подряд, ватерполисток из «КИНЕФ-Сургутнефтегаза». Теперь команде из Киришей, практически в полном составе и под руководством своего тренера Александра Кабанова, придется добывать путевку на Олимпийские игры. На групповом этапе отборочного турнира в Триесте сборная России сыграет против Италии, Венгрии и Испании. Шансы российской команды, костяк которой составляют игроки «КИНЕФа», на одну из четырех лицензий Кабанов расценивает как очень хорошие.


- Были сомнения в том, что «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» сможет стать 10-кратным чемпионом России?

- Этого не могло быть по объективным причинам. Лет 5-6 назад мы взяли молодых игроков - Екатерину Лисунову, Екатерину Прокофьеву, Надежду Федотову. Сейчас они вошли в силу. В то же время получилось так, что костяк сборной России составляют девчонки, выступающие в Киришах. У нас 10 кандидатов в команду. Сборная России не должна проигрывать чемпионат страны. Так что в итоговом результате сомнений не было. Объективно они сейчас сильнее.

- Сложно психологически настраивать девчонок на матч, который заранее ими выигран?

- Первая игра против подмосковного «Штурма-2002» мне понравилась. Наши спортсменки очень серьезно подошли к игре. И понравились первые два периода второго матча. Девчонки показали себя. А дальше, и я их понимаю, «отпустили» игру, немного расслабились. Они ведь не кровожадные, чтобы «добивать» соперниц. Конечно, можно было сделать более серьезный отрыв, но, как мне кажется, всё было сделано правильно.

- Порой создавалось впечатление, что вы сидели и думали: зачем всё это нужно, ведь главное - подготовка к отборочному на Олимпиаду турниру. Я ошибаюсь?

- Сейчас, безусловно, самое важное - это отбор на Олимпийские игры. Поэтому мы и провели чемпионат России по немного укороченной программе. Мы его сжали по срокам. Но все же это чемпионат страны. И он не должен быть проходящим.

- С вашей точки зрения, должен ли быть тренер сборной России освобожденным?

- Могу говорить только про себя. Лично для меня лучше совмещать работу в клубе и сборной. Потому что в этом случае я постоянно нахожусь в работе, постоянно имею возможность видеть кандидаток в национальную сборную в деле. Не представляю, как можно полгода не работать, а потом в кратчайшие сроки «собрать» команду. Сейчас все время чувствую себя в тонусе.

- Каких-то новых кандидаток в сборную страны увидели во время тура в Киришах?

- Самое главное - должна быть система. В прошлом году мы попробовали привлечь молодых спортсменок к играм национальной сборной, но они приболели. В итоге пришлось выступать «старым» коллективом. Некоторых девчонок рекомендовал Борис Ухов, который был на Универсиаде. Но говорить о том, что мы возьмем новых игроков, не стоит. Мы возьмем сильнейших.

- В гандболе отсутствие конкуренции на уровне чемпионата России стало большой проблемой для гандболистов «Чеховских Медведей», которые составляют костяк национальной команды. В водном поло ситуация аналогична?

- Конечно, было бы лучше, будь конкуренция для «КИНЕФа» более острой. Но это не из-за того, что мы всё лучшее по России собрали в Киришах. Девочки выросли здесь. Ольга Беляева семь лет выступает в Киришах, Лисунова - семь лет, Софья Конух - девять, Евгения Хохрякова - десять, Надежда Федотова - местная воспитанница. У нас местных полно, и это здорово. Многие нас обвиняют, мол, они покупают игроков. Если посчитать, то у нас только пять человек не являются нашими воспитанницами, но они провели в команде по 5-6 лет.

- Говорят, сборы перед поездкой в Триесте, где пройдет отборочный турнир, пройдут в Киришах?

- Здесь будет большой, хороший турнир - Kirishi Cup, пройдет с 28 марта по 1 апреля. Думаю, турнир соберет более сильный состав, нежели чемпионат Европы в Эйндховене. Потому что кроме четырех европейских команд - России, Греции, Голландии и Нидерландов, к нам приедут Китай и США.

- Сколько человек вызовете на сбор?

- 20 человек вызовем из тех, кто уже выступал на чемпионате Европы. К ним присоединятся еще семь спортсменок. Две ватерполистки уже привлекались к сборной во время подготовки к европейскому первенству. Еще пять девушек - из «Скифа и «Уралочки», плюс Ксения Кример из «КИНЕФа». В общем, те, кто на сегодняшний день действительно является сильнейшими.

- При формировании сборной команды именно Kirishi Cup станет определяющим?

- Конечно.

- Как расцениваете наши шансы в отборочном турнире?

- Шансы отобраться на Олимпийские игры у нас хорошие. Да, за путевку на Олимпиаду в Лондон будут бороться не самые слабые сборные. Мы, к примеру, попали в одну группу с Италией, Венгрией и Испанией. Но система проведения турнира такова, что самым главным матчем станет четвертьфинальный. На групповом этапе можно проиграть все матчи, занять четвертое место в группе, но при этом вый­ти в полуфинал. Кстати, это добавляет определенного рода нервотрепку. С кем бы мне не хотелось встретиться в четвертьфинале? Проще сказать, с кем хотелось бы. С Бразилией (смеется). Но она в четвертьфинал не попадает.

- То, что не удалось ранее отобраться на Олимпиаду, не добавляет нервозности?

- А отбора, как такового, не было. Ни чемпионат мира, ни чемпионат Европы не давали лицензии. Поскольку Олимпийские игры в этом году проводятся в Европе, европейское место заняла Великобритания. Поэтому чемпионат Европы в этом плане ничего не решал.

- По этой причине на чемпионате Европы в матче за бронзовые медали не удалось настроить спортсменок?

- Я бы не сказал, что против сборной Венгрии наша команда играла без энтузиазма. Но не получилось. Хотя и играли, и смотрелись в целом неплохо. Возможно, напротив, из-за слишком большого желания победить не смогли реализовать всё то, что было создано. Но мы трагедию из этого не делаем. Заняли первое место в группе и автоматически попали в отборочный турнир. Так что главная задача на чемпионат Европы к тому моменту уже была решена. В полуфинале против итальянок - да, там проиграли в один мяч, хотя не должны были. Но не получилась игра в защите, и, к сожалению, в четвертом периоде нас не выручил вратарь. Теперь наша цель - отобраться на Олимпийские игры-2012.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Источник: www.sport-weekend.com