СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


В Казани открыли 18-й объект Универсиады-2013

В Казани открыли 18-й объект Универсиады-2013

Президент РТ отметил, что плавательный бассейн «Олимп» стал 18-м из 30 федеральных объектов, строящихся по программе подготовки к Универсиаде-2013.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня, в день празднования 90-летия со дня образования Татарской АССР, в Казани открылся 18-й объект Всемирной универсиады 2013 года - плавательный бассейн спорткомплекса «КАИ-Олимп».

В торжестве приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин, первый заместитель Председателя Госдумы России Олег Морозов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, глава дирекции Универсиады-2013 Владимир Леонов и другие официальные лица.

В приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что плавательный бассейн «Олимп» стал 18-м из 30 федеральных объектов, строящихся по программе подготовки к Универсиаде-2013. «Этот плавательный бассейн открывается не в преддверии Всемирных студенческих игр, а уже сегодня, чтобы наша молодежь могла тренироваться и завоевывать достойные места на Универсиаде 2013 года», - заявил глава республики. Президент РТ поблагодарил строителей и руководство вуза за «такой прекрасный бассейн».

В свою очередь Александр Торшин поздравил татарстанцев с 90-летием ТАССР и вводом в эксплуатацию бассейна «Олимп». «Вызывает восхищение, уважение то, какими темпами развивается Татарская Республика - многим есть чему поучиться», - заявил он.

Плавательный бассейн «Олимп» открыт в Казани

После приветственных речей хозяевам бассейна был передан символический ключ от имени строителей и волонтеров Универсиады-2013. Затем высокие гости осмотрели новый объект, где в эти минуты проходил товарищеский матч между ватерпольными командами «Олимп» и «Синтез». Также порадовали своим мастерством и изяществом чемпионки России по синхронному плаванию - команда из Набережных Челнов.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «КАИ-Олимп» был возведен еще в 2008 году на территории будущего «КАИ-града» возле 2-го здания вуза в Ново-Савиновском районе Казани. И вот сегодня, в день празднования 90-летия ТАССР, введена в эксплуатацию 2-я очередь спортобъекта - плавательный бассейн «Олимп». По словам Владимира Леонова, на его строительство было израсходовано около 500 млн. рублей, направленных из федерального бюджета по программе подготовки к Играм-2013. В дни проведения Универсиады бассейн примет соревнования предварительного турнира по водному поло и плаванию. Уже в июле здесь пройдет первый международный старт - чемпионат Европы по подводному плаванию.

Как сообщил директор КСК «КАИ-Олимп» Ринат Юсупов, «по своему формату и начинке таких бассейнов даже в Европе мало». По его словам, бассейн стандартный по параметрам - длина 50 м, глубина - 2,3-2,6 м, 10 дорожек - все это соответствует требованиям, предъявляемым к соревнованиям самого высокого уровня. Кроме того, в состав комплекса входят три спортивных зала - игровой, зал сухого плавания и тренажерный зал, а также 2 сауны и раздевалки. Трибуны вмещают тысячу зрителей.

«На базе бассейна будут проходить занятия по физвоспитанию и плаванию для студентов КГТУ-КАИ, сборных команд нашего университета, учащихся детско-юношеских спортшкол, а также жителей района и города», - сказал Ринат Юсупов.

Источник:  http://www.tatar-inform.ru/news/2010/05/27/220790/?print=Y