СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Дмитрий Стратан : Вспомним, как это было ...

 

- Это будет уже третья ваша Олимпиада. Неужели до сих пор волнуетесь перед стартом?

- Когда речь заходит об Олимпийских играх, меня всегда дрожь пробирает. Такое событие! У многих спортсменов Олимпиада вообще раз в жизни бывает. Впрочем, для меня это действительно уже третьи Игры. Только в Атланте в 1996 году я выступал за сборную Украины. Конечно, и тогда мысли о победе меня не оставляли, но умом-то понимал, что для той молодой команды победить на Олимпиаде было нереально.

- Зато сейчас сборная России входит в число фаворитов. По праву? Кто наши главные конкуренты?

- Претендентов на «золото» всегда предостаточно. К тому же нам не повезло с группой. Вместе со сборной России на предварительном раунде сыграют команды Сербии и Черногории, Венгрии, Хорватии, США и Казахстана. Все они, за исключением, пожалуй, Казахстана, имеют шанс выиграть золотые медали. Учитывая то, что из группы в следующий этап выходят только три команды, получается, что Россия попала в настоящую группу «смерти». Но мы, конечно, сделаем все возможное, чтобы выжить в ней.

- Четыре года назад в Сиднее сборная России стала второй. Что помешало взять «золото»?

- На то было несколько причин. Наш полуфинальный матч с испанцами продолжался два часа, тогда как венгры пробились в финал без проблем. К тому же перед решающим поединком мы остались вдесятером, так как двое наших ребят получили накануне серьезные травмы. В общем, получилось так, что к матчу со сборной Венгрии мы подошли измотанными и физически, и эмоционально. По большому счету игры как таковой у нас в финале не вышло. Кстати, именно после этого в правила были внесены изменения. Теперь у каждой команды перед финальной встречей в обязательном порядке должен быть выходной.

- Нынешний сезон для вас складывается непросто. Чеховский «Штурм-2002», за который вы выступаете, бился за чемпионский титул, но в решающих матчах проиграл. В «Финале четырех» Евролиги «штурмовики» заняли вообще последнее место...

- Второй год подряд мы становимся вторыми. Хотя, на мой взгляд, «серебро» не такой уж и плохой результат для нашего молодого клуба, которому всего-то два года от роду.

- Какое поражение обидней - в чемпионате России от «Спартака» или в «Финале четырех»?

- Конечно, от Волгограда. Ведь в Евролиге мы фактически новички и пока набираемся опыта. Да, не выиграли. Но все специалисты и болельщики увидели, что «Штурм» - сложившийся коллектив, настоящая команда, а не выскочка, как о нас писали некоторые российские издания.

- Вы приехали в Россию, в только что созданный «Штурм-2002» из благополучной Франции, где выступали за местный клуб. Что, ностальгия заела?

- Дело не в этом. Я поверил ребятам, которые организовали чеховскую команду. Подкупило и то, что руководители «Штурма» сами приехали во Францию для того, чтобы провести со мной переговоры. Немаловажно, что клуб твердо стоит на ногах в финансовом плане. Все-таки мне не двадцать лет, есть семья, дети, о которых нужно заботиться. Впрочем, личные амбиции также сыграли определенную роль при переходе. Хотелось выиграть что-то серьезное в России, но уже не с волгоградской командой, за которую я выступал раньше и которая давно уже считается фаворитом отечественного водного поло. Надеюсь, что вот уже двухлетнее противостояние «Спартака-Лукойл» и «Штурма» приведет к тому, что интерес к водному поло в России вырастет. К сожалению, сейчас в стране нашему виду спорта уделяют не так много внимания. Закрылось подавляющее большинство спортивных школ, интернатов. Вот есть в Волгограде хорошая школа, да и она дала за последнее время клубу только двух-трех игроков. Сейчас у нас катастрофически мало молодых ватерполистов. Играют в основном ветераны да легионеры. У меня такое чувство, что у нас в ближайшие десять лет в водном поло образуется форменная пустота. Старые игроки уйдут, а молодых не вырастили.

- Вместе с тем вы имеете возможность сравнивать, где, на ваш взгляд, играть сложнее - в европейских национальных чемпионатах или в первенстве России?

- В России играть тяжелее. У нас достаточно специфичное судейство. Российские арбитры, в отличие от той же Франции или Словении, позволяют играть жестко, контактно. У меня порой складывается такое ощущение, что водное поло скоро превратится в сумо. В плане «физики» играть у нас очень тяжело. За границей в этом смысле чуть легче. Но опять же не везде. В той же Венгрии и Югославии тоже приветствуют жесткую борьбу. Чемпионаты этих стран и российское первенство считаются наиболее сложными в Европе.

- Никогда бы не подумал, что водное поло травмоопасный вид спорта.

- Еще какой! Поломать можно все что угодно. Во время игры даже утопить могут, правда не сильно. Чаще всего ломают ребра, руки. Попасть пятерней в глаз - обычное явление. Но давайте больше не будем об этом. Для спортсменов травмы не самая любимая тема.

- Тогда напоследок вспомним о приятном. О Франции, например.

- Там все было здорово. Море, солнце, настоящий курорт. Кроме того, организация была на высшем уровне. Наш клуб считался закрытым. На его территорию могли входить только игроки, тренеры, руководители и приближенные к ним особы. Мы там заказывали музыку. Все делалось для того, чтобы спортсмены ни в чем не нуждались и думали только об игре. Здорово там было, но... Дома все-таки лучше.

Дата публикации на сайте: 10.10.2007

 Источник : www.peoples.ru

Фото Руза - 2009 : Дмитрий Стратан  (шапочка белая) - против Томаша Кашаша №5.

 

Справка :

Родился 24 января 1975 в г. Львов, Украина. Заслуженный мастер спорта (водное поло). Нападающий. Победитель (1997-1999) и серебряный призер (2004) чемпионатов России. Бронзовый призер чемпионата Европы (1997). Бронзовый призер чемпионата мира (2001). Серебряный призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (2000) и бронзовый призер Игр XXVIII Олимпиады в Афинах (2004). Победитель Игр Доброй воли (1998), Игр Мировой лиги (2002), Кубков мира (2002) и России (1998, 2000). Чемпион Украины, Словении, серебряный призер чемпионата Франции. Награжден орденом "Дружбы" (2001); медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2005). Родился 24 января 1975 в г. Львов, Украина. Заслуженный мастер спорта (водное поло). Нападающий. Победитель (1997-1999) и серебряный призер (2004) чемпионатов России. Бронзовый призер чемпионата Европы (1997). Бронзовый призер чемпионата мира (2001). Серебряный призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (2000) и бронзовый призер Игр XXVIII Олимпиады в Афинах (2004). Победитель Игр Доброй воли (1998), Игр Мировой лиги (2002), Кубков мира (2002) и России (1998, 2000). Чемпион Украины, Словении, серебряный призер чемпионата Франции. Награжден орденом "Дружбы" (2001); медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2005).

P.S. Сегодня , Дмитрий в свои 34 года и Сергей Гарбузов в свои 35  лет вновь вернулись и играют за национальную мужскую сборную России . Оба родились в январе , поэтому в 2010 году, их возраст ... Но главное желание и умение , а об опыте этих игроков нет и речи !

Они смогут и помогут - молодежи ...