Шестёрка на воде

Лондон-2012. Водное поло. Женщины

Женская сборная России по водному поло завершила олимпийский турнир поражением от Китая в матче за 5-е место - 15:16.

Назвать Китай спортивной сверхдержавой - значит прослыть "капитаном очевидностью". Представители Поднебесной собирают медали в свою безразмерную корзину не только в родном Пекине, но и на вражеской территории. Вот и в Лондоне китайская делегация за несколько дней до окончания Олимпиады завоевала без малого четыре десятка золотых медалей и примерно столько же комплектов более низкого достоинства. О феномене спортивного Китая можно писать диссертации, но вот в одном направлении у этой азиатской страны по-прежнему есть весьма осязаемые проблемы.

Олимпийские игры. Лондон (Великобритания)
Водное поло. Женщины. Матч за пятое место

Китай - Россия - 16:15 (3:3, 5:6, 3:2, 3:3, доп. время 1:0, 1:1)

Запрограммированный на многократные повторения элементов, дисциплину и изнуряющие тренировки китайский спортсмен пока не способен творить - будь то в воде или на паркете. В игровых командных видах спорта, где необходима не только выносливость и отточенность циклично повторяющихся действий, Китаю далеко до пьедестала. Где-то китайцы и вовсе не представлены, а если в каких-то видах спорта и умудрились выйти из группы - дружно вылетели на стадии четвертьфиналов. В волейболе китаянки в пяти партиях уступили своим азиатским соседям из Японии, а баскетболистки не справились с австралийками.

В этом ряду китайских неудач есть и водное поло. Наши соперницы по матчу за пятое место на олимпийском турнире по
водному поло в Лондоне-2012 не выиграли ни одного матча в группе. При этом кроме стартового матча с испанками, проигранного с разницей в пять мячей, азиатки упирались и вполне могли добиться хотя бы ничьей - что во встрече с Венгрией, что в битве с США. Однако запомнятся китаянки другим. В четвертьфинале, встретившись с девушками из Австралии, они на пару с соперницами установили рекорд результативности этого олимпийского турнира. В виде спорта, где команды не всегда добираются до планки в двадцать мячей на двоих, Австралия умудрилась выработать норму в одиночку. Цифры 20:18, зафиксированные после финального свистка четвертьфинального матча, как минимум, вызвали удивление.

Россия и Китай сошлись в матче за шестое место. Перед тем как оказаться с глазу на глаз в лондонском бассейне, китаянки сумели обыграть Италию, а наши девушки разобрались с Великобританией. Стартовали российские ватерполистки точным броском Федотовой спустя полторы минуты после начала встречи. Следующие же три мяча были забиты после 20-секундных удалений, когда команды играли в большинстве, и вот - 2:2.

На протяжении почти всего матча команды шли вровень, поочерёдно вырывались вперёд, но максимум на один результативный бросок - не более. Исключение состоялось в конце второй четверти, когда поочерёдно отличились сёстры Антоновы - сперва Александра, а следом и Диана, сделав счёт 9:7 в пользу сборной России. На вторую четверть матча Россия-Китай пришёлся и наиболее результативный отрезок. Сообща команды сподобились на 11 мячей и в дальнейшем такой прыти не продемонстрировали и близко.

Сразу несколько ватерполисток набрали в этой игре по четыре мяча - россиянки Надежда Федотова и Александра Антонова, а также китаянка Ванг. Главной же ударной силой сборной Китая стала Ма, которая забросила в ворота россиянок шесть мячей. Один из них побывал за спиной Марии Ковтуновской в дополнительное время, при ничейном счёте 14-14 после четырёх четвертей. Наши девушки не смогли догнать китаянок и лишь за десять секунд до финальной сирены сократили отставание до минимума.

Когда трёхкратные чемпионки Европы, не отдававшие титул на протяжении последних шести лет, остались на последнем европейском первенстве без медалей, заняв 4-е место, мало кто обратил на это внимание. В один голос профессионалы говорили о том, что локальная неудача россиянок в голландском Эйндховене - не катастрофа, а всего лишь этап подготовки к Олимпийским играм. Однако, как показал олимпийский турнир в Лондоне, российским любителям водного поло 2012 год лучше забыть, перелистнув страницу.

Автор:Дмитрий Ерыкалов