СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Итоги Универсиады. Успех спустя семь лет

К сожалению, финальный матч мужского ватерпольного турнира на Всемирной универсиаде в Шэньчжэне завершился победой сборной Сербии над россиянами со счетом 11:8. Но и серебряные медали - это большой успех для нашей национальной команды, которая ничего не выигрывала на международной арене с 2004 года.

На прошлой неделе триумфаторы студенческих игр вернулись домой, и уже 24 августа волгоградским региональным отделением Интерфакс была организована пресс-конференция, в которой приняли участие председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области Игорь Козлов, генеральный директор ГАУ ВО «Спартак-Волгоград» Александр Глинянов, главный тренер мужской сборной России Владимир Карабутов, игроки национальных команд Юрий Чешев и Елена Гарипова.


Юрий Чешев, Елена Гарипова, Владимир Карабутов

Конечно, серебряные медали мужчин и бронзовые женщин в соревнованиях ватерполистов для россиян несомненный успех, а для Волгограда в особенности. Ведь в мужской команде кроме тренерского тандема Карабутова и Николая Козлова «Спартак-Волгоград» был представлен пятью игроками.
Кроме упоминавшихся уже ранее в нашей газете Виктора Иванова, Юрия Чешева, Сергея Лисунова и Николая Лазарева, это Виктор Вишняков, который в нынешнее межсезонье перешел в «Спартак-Волгоград» из подмосковного «Штурма-2002».

- Я рад, что нашей сборной наконец удалось перебороть себя и завоевать первые медали за семь лет, - сказал Карабутов. - Да, команда еще очень нестабильна, о чем говорят проигранные со счетом 0:5 периоды, но у нее уже формируется дух победителя. Это доказал поединок с итальянцами, когда мы вели в пять мячей, основное время закончили вничью, но в овертайме вырвали победу. Решающий гол забил как раз-таки Чешев.

- Мы хотели стать первыми, - добавил Чешев. - Настрой в команде был именно такой, но сербы на данный момент оказались сильнее. Турнир был интересный, условия китайцы предоставили нам великолепные, единственный минус - погода. Душно, влажно, но приспособились.

- Мы тоже нацеливались на «золото»,  - вступила в разговор Гарипова, - но перегорели перед полуфинальным матчем с китаянками. К тому же хозяек бассейна поддерживали полные трибуны - почти три тысячи человек, а нас - лишь ребята из мужской сборной. Но в поединке с итальянками собрались и завоевали  «бронзу».
 

- Владимир Николаевич, по какому принципу формировалась студенческая сборная, и кто из ее членов будет выступать в главой российской команде в стыковых играх к чемпионату Европы-2012 с испанской дружиной?

- В сборную попадали ребята до 28 лет включительно. Практически все из них, кроме трех-четырех человек, по возрасту смогут выступить и через два года на Универсиаде в Казани. Этот же состав я приглашу на сбор основной национальной команды, который начнется уже 5 сентября в Подмосковье. К ним добавятся четыре волгоградца - голкипер Александр Федоров и полевые игроки Андрей Рекечинский, Роман Балашов и Дмитрий Стратан. В середине сентября мы проведем несколько спарринг-матчей с венгерскими командами, а уже 1 октября в Киришах состоится важнейшая игра с испанцами. Ответная пройдет 29 октября.

- Будущее команды за такими, как Николай Лазарев. Есть в России еще ребята молодые и по-спортивному наглые и перспективные?

- Есть. И в «Штурме-2002», и в казанском «Синтезе», и в Москве такие ватерполисты есть. Нам надо лишь убедиться, что у них есть большое желание защищать честь страны, и что они будут работать, развиваться. Лично я верю в то, что наша сборная вновь будет сильна и будет добиваться успеха регулярно.

- Запрет на легионеров в чемпионате России принес свои плоды?

- Не могу ответить однозначно. Я больше склонен расценивать ситуацию так, что просто на местах с молодежью стали работать по-другому. Казань, Чехов, Москва, мы тоже, просто перестроили свою работу, отношение к делу. Ведь последний успех национальной сборной совпал с полной «разрухой» в детском и юношеском водном поло. Сейчас картина другая.




Александр Глинянов, Игорь Козлов, Владимир Карабутов

- Стоит отметить, что впервые за долгое время Волгоград представлен в сборных и женщинами, - добавил Александр Глинянов. - В прошлом году в состав ГАУ ВО «Спартак-Волгоград» влилась женская команда, и результаты не заставили себя ждать. Гарипова, как и Олеся Абаимова, перешедшая к нам этим летом из ханты-мансийской «Югры», завоевали «бронзу» Универсиады, Алина Литовченко выступала на первенстве Европы среди девушек до 18 лет. Все это стало возможным благодаря прекрасным условиям, созданным администрацией Волгоградской области и нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» для подготовки ватерполистов, имею в виду открывшийся Центр водных видов спорта. Такой спорткомплекс не у каждого клуба в Европе есть. А с 1 сентября под ведомство ГАУ  ВО «Спартак-Волгоград» перейдет и детская ватерпольная школа, так что будет вестись централизованная подготовка ватерполистов. Думаю, что новых успехов российских сборных осталось недолго ждать.
 

Автор: Марина Ткач

Источник : http://sport-rewu.ru