СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Сергей ЕВСТИГНЕЕВ: «Мы еще не достигли того мастерства...

«Устали проигрывать. Хочется уже выигрывать», — говорил капитан российской сборной по водному поло Сергей Лисунов незадолго до старта чемпионата мира в Будапеште. О готовности номер один, настрое на борьбу и здоровой спортивной злости заявляли и сами ватерполисты, и представители тренерского штаба. Шутка ли — 10 лет без попадания в четвертьфиналы мирового первенства в мужском разряде? У женской национальной команды дела шли несколько лучше, но последние пять-семь лет тоже были непростыми.

 

Поло, русское поло
фото: AP

Венгерская вода оказалась для сборных России достаточно счастливой. Нашим девушкам на групповом этапе покорились соперницы из Греции и Казахстана, а в плей-офф — голландки (1/8 финала) и итальянки (1/4 финала). Остановить их победное шествие удалось только конкуренткам из США, которые оказались сильнее в состоявшемся накануне полуфинальном матче чемпионата. Как подчеркнул после встречи второй тренер команды Андрей Белофастов, спортсменкам «хотелось совершить чудо, но не получилось». Россиянки уступили олимпийским чемпионкам Рио-2016 со счетом 9:14.

Менее удачно выступила мужская сборная. Российские ватерполисты прервали медальную гонку на стадии четвертьфинала, не выдержав натиска хозяев турнира. Пять забитых мячей против четырнадцати пропущенных. Такой результат огорчил российскую ватерпольную дружину, но не вверг в совершенное уныние. Ведь в памяти еще сохранялись победы над Японией, США и Испанией, лидерами мирового водного поло. После нескольких лет кризиса российская команда в этом году играла в Суперфинале Мировой лиги, заняла пятое место по итогам турнира, а теперь оказалась в восьмерке сильнейших на мировом первенстве и способна занимать более высокие позиции.

Незадолго до начала матча за 5–8-е места против Черногории нам удалось побеседовать с исполняющим обязанности главного тренера мужской сборной России Сергеем Евстигнеевым.

— У нас была непростая подгруппа — Япония, Америка, Хорватия. По итогам игр в подгруппе мы заняли второе место, вышли на третью команду другой подгруппы, сборную Испании. С этими соперниками мы решали задачи выхода в восьмерку сильнейших. В одной четвертой играли с венграми и, к сожалению, не смогли преодолеть домашний барьер, их сопротивление. У нас не заладилась защита, а у них очень хорошо стоял вратарь. У нас команда молодая, только идет ее становление. Из игроков могу выделить капитана команды Сергея Лисунова, Дмитрия Холода, Ивана Нагаева. Постепенно образуются ведущие игроки из молодых. Например, Дмитрий Меркулов. Потихоньку-полегоньку стараемся делать из них лидеров.

— Незадолго до старта чемпионата мира капитан Сергей Лисунов сказал, что команда уже хочет выигрывать. Удалось ли приблизиться к этой цели?

— Когда работаешь на сборах, плаваешь — и нет результата, это немного угнетает. Но сейчас у ребят появился интерес к играм. На этом чемпионате мы пробились довольно-таки далеко для нашего уровня. Думаю, ребята почувствуют вкус к игре, будут работать с удвоенной энергией. Настрой в команде отличный. Сейчас провели собрание, посмотрели матчи Черногории, разобрали игроков. Посмотрим еще, как будет физическое состояние. Но, думаю, мои опасения напрасны. Все будет нормально.

— Как бы вы оценили организацию турнира?

— Все проходит на высшем уровне. Водное поло в Венгрии — спорт номер один, национальный вид спорта, к нему очень хорошо относятся. Здесь миллион бассейнов, и все привыкли к таким соревнованиям. Чемпионат воспринимается как огромный праздник. В бытовом плане тоже все отлично: прекрасная гостиница, все к нам хорошо относятся, кормят, поят, идут навстречу нашим просьбам. Все хорошо!

— К судейству есть замечания?

— Мы еще не достигли того мастерства, чтобы можно было сказать, что в каких-то моментах нас не очень правильно судят. В этом смысле все отлично тоже.

— Пойдете поддерживать женскую сборную в матче с Канадой?

— Да. Мы и вчера поддерживали, и до этого. Будем болеть за наших девчонок! Они тоже болеют за нас. У нас дружный женско-мужской ватерпольный коллектив!

— Что скажете игрокам после окончания матча?

— Во-первых, поблагодарю за работу, а там посмотрим, какие результаты, — буду с довольным лицом или нет…