Победив соперников и судей

РУБРИКА : Вспомним, как это было ...

В Белграде финальным матчем между сборными Венгрии и России завершился 12-й розыгрыш Кубка мира по водному поло среди мужских команд. Но сначала о том, как развивались события до решающего поединка. В последний день групповых турниров определялись два участника полуфиналов и четыре - четвертьфиналов. В группе "А" сборная России уверенно переиграла американских ватерполистов - 8:5. По ходу встречи наши вели 5:0, но затем сбавили напор и спокойно довели матч до победы. В поединке югославов и венгров последние вырвали победу - 9:7. В итоге у трех команд оказалось по две победы и места распределились так: первыми стали югославы, вторыми - россияне и третьими - венгры. Это означало, что хозяева турнира прошли в полуфинал напрямую, а нашим и венгерским ватерполистам предстояло добиваться этого права в четвертьфинальных схватках с соперниками из группы "В". Там единоличным лидером предварительные матчи завершила Италия. На втором месте была сборная Греции, сыгравшая все три встречи вничью, - 3 очка. Столько же имела и Испания, но она стала лишь третьей. Так что российским ватерполистам за выход в полуфинал выпало сражаться с испанской командой. Встреча получилась тяжелой не только из-за мастерства действующих чемпионов мира, но и из-за явной необъективности судейской бригады. Достаточно сказать, что у нас было 11 удалений, а у соперников - всего 4. Тем не менее россияне преодолели и то и другое, одержав такую необходимую победу - 6:5. В другом четвертьфинале за право пробиться в следующий этап боролись сборные Венгрии и Греции. Греки потерпели-таки поражение, которое выключило их из борьбы за медали: венгры победили - 10:7. В субботу состоялись полуфинальные поединки. Соперниками россиян были итальянцы, имевшие в отличие от наших день отдыха. Это, несомненно, должно было наложить отпечаток на характер игры. И, действительно, с первых минут итальянцы были заметно свежее. На нас к тому же вновь обрушилась эпидемия удалений. (В итоге получится 15 удалений у нас и 6 у соперников). После трех периодов итальянцы вели 4:2, и казалось, что победа им уже обеспечена. Но тут произошло невероятное. Российские ватерполисты в очередной раз на этом турнире продемонстрировали несгибаемый характер. Буквально стиснув зубы, они сражались за каждый мяч, и итальянцы дрогнули. Когда в это уже никто не верил, наши отквитали один мяч - 3:4 и продолжали - откуда только силы брались?! - отчаянно атаковать. Завершая усилия товарищей, Ерышов (на снимке) дважды - сначала за 43, а затем за 7 секунд до финального свистка - забросил два мяча и принес нашей команде феерическую победу - 5:4. Еще долго после окончания встречи итальянцы никак не могли взять в толк, что же произошло, а восторженные югославские болельщики скандировали: "Руссия, Руссия!" В другом полуфинале венгры снова, как и в групповом турнире, переиграли югославов - 7:5. Таким образом в воскресенье первыми - в "малом финале", то есть за 3-е место, - встретились сборные Югославии и Италии. Хозяева с первых минут диктовали условия, но при счете 4:1 в свою пользу несколько расслабились, позволив сопернику приблизиться к себе - 4:3. Именно при таком счете начался заключительный период, который все-таки принес победу югославским ватерполистам - 6:4. В решающем поединке за Кубок мира с венграми россияне вновь уступали по ходу матча: после двух периодов - 4:6. А вот затем наши ребята заиграли так, что венгры не смогли с ними ничего поделать. После трех периодов счет был уже ничейный - 8:8. Повели наши в счете и в последней четверти - 9:8. Венгры еще находят в себе силы сделать счет ничейным - 9:9. А когда играть оставалось пять (!) секунд, Чомахидзе в тяжелейшей борьбе с соперником, находясь спиной к воротам, забросил мяч, который и принес нашей команде победу - 10:9. Российские ватерполисты впервые в своей истории стали обладателями Кубка мира, повторив давний уже успех сборной СССР!