СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Вадим Сомов: Главное, что растет молодежь

Итоги XVI чемпионата России по водному поло среди женских команд подвел президент федерации этого вида спорта нашей страны, генеральный директор «Киришинефтеоргсинтез» Вадим Сомов.

- Нынешний чемпионат показал, и это все видели - команды здорово «подросли». К тому же появился очень неплохой коллектив из подмосковного Чехова - «Штурм-2002». Для него, к слову, строят свой бассейн, а со следующего сезона появятся собственные спортивные классы в местной школе. Возобновили работу детские школы в Москве. Правда, главный столичный клуб «поменял фамилию» и стал именоваться «Динамо», но это - финансирование, и это надо понимать. Однако самое главное, что сейчас мы видим в нашем чемпионате молодежь. Много молодежи. В командах, которые боролись за медали, играют 16-18 летние девчонки. Это, безусловно, радует. Приятно и то, что и за «золото», и за «бронзу» шла очень напряженная борьба. Конечно, две команды пока по прежнему идут несколько особняком - это «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и «Уралочка», зато с учетом «Штурма-2002» и «Динамо» у нас есть уже четыре сильных клуба. Одним словом, у женского водного поло в стране - хорошие перспективы и пути развития. А с появлением детских школ на местах и конкуренция появится, - считает Вадим Сомов.

- Какие впечатления у вас оставило нынешнее противостояние за первое место между «Уралочкой» и «КИНЕФом»?

- Мне не хотелось бы сравнивать две игры этой серии, поскольку первая получилась очень жесткой, если не сказать жестокой.

- Если говорить об игроках сборной, получат ли они отдых?

- Разве что - небольшой. У нас еще до Олимпиады два крупных турнира - Мировая лига и чемпионат Европы. Последний - буквально за месяц до игр в Пекине.

- Раз мы заговорили об Олимпийских играх, как вы оцените состав участников в женском турнире по водному поло?

- Слабых соперников в Пекине точно не будет - все команды очень ровные. А соответственно и группы...

- Группа в которой оказалась сборная России выглядит посильнее, согласны?

- Ничего особенно сложного в ней нет. Да, у нас в соперниках американки, итальянки, китаянки. Но и другая группа в таком случае очень непростая: Греция, Голландия, Австралия, Венгрия. С другой стороны, мы прекрасно знакомы со всеми участниками Игр. И знаем, как с ними бороться. Так что теперь надо только наиграть свой состав. Многое получается уже сейчас.

- Возможны ли, на ваш взгляд, перестановки в сборной накануне Олимпиады?

- Это решать тренерам. Думаю, что они уже практически определились с составом. Разве что пара позиций находится под сомнением и требует уточнения. Но мы в тренировочный процесс не вмешиваемся. Это - прерогатива главного тренера сборной. Да, мы с ним часто разговариваем, но в процесс, повторюсь, не вмешиваемся.

Источник : www.sportkinef.ru