СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Харьковский «Слобожанец» впервые выиграл чемпионат Украины

 

Харьковский «Слобожанец» впервые в своей истории стал чемпионом Украины по водному поло среди мужчин. Причем этот титул харьковские ватерполисты отвоевали у львовского «Динамо» - команды, которая три предыдущих сезона подряд была сильнейшей в ватерпольном национальном первенстве.

Борьба в «золотом» финале согласно регламенту соревнований проходила до трех побед какой-то из сторон. Ватерполистам «Слобожанца» даже не понадобилось последнего игрового дня финала, чтобы оформить чемпионство. Серию до трех побед они завершили досрочно с убедительным счетом 3:1. Напомним, что сначала «слобожанцы» дважды одолели львовское «Динамо» у него же дома, 4 и 5 июня, со счетом 7:6 и 6:3, затем в продолжении финальных игр в Харькове (9 июня) минимально уступили «динамовцам» - 8:9, а на следующий игровой день реваншировались за поражение - 9:7, поставив заодно победную точку и в финале.

Золотыми медалями чемпионата Украины сезона 2015/16 гг. были награждены:

вратари - Виталий Петров, Дмитрий Дудиков, Александр Бураков;

 полевые игроки:  Никита Апостол, Кирилл Наволоков, Вячеслав Скрипник, Александр Абрамов, Вадим Евстратов, Владислав Мужичук, Александр Ермаков, Никита Бажинов, Михаил Черпак, Денис Гурцкая, Геннадий Зайцев, Артем Салихов.

 Готовили харьковчан-чемпионов тренеры: Сергей Колточихин и Сергей Столяров.

Как прокомментировал главный тренер «слобожанцев» Сергей Колточихин: «Надеюсь, эта победа станет одним из этапов возрождения славного харьковского водного поло - того, которое в свое время воспитало олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы. У нас уже сегодня есть сильные игроки (и во Львове тоже), но, к сожалению, нет ни одного спортивного заведения (!), которое имея бассейн, культивирует развитие собственно водного поло. Появится нормальный бассейн в Харькове - мы сможем выступать в чемпионатах Европы и мира постоянно, а не от случая к случаю.

И уже сегодня, принимая поздравления, я думаю, как бы на следующий сезон сохранить ребят в команде, найти спонсоров, потому что нам помогает Департамент по делам молодежи и спорта Харьковского областного совета, но, чтобы содержать команду этого, конечно, мало.

Хочу поблагодарить «Динамо» за напряженные игры - чем больше будет таких матчей, тем крепче будет становиться команда».

А капитан «слобожанцев» Виталий Петров добавил: «Спасибо харьковчанам за невероятную поддержку на финальных играх в Харькове. Вся команда - молодцы. После того единственного поражения от «Динамо» мы провели жесткий разбор игры и это принесло свои результаты. В последнем матче мы проявили характер, были как единое целое. Хорошо, что есть такие сильные соперники как «Динамо» - чем больше будет таких команд, тем интереснее будет зрителям, и самое главное - тем более боеспособной будет наша сборная».

Напомним, что бронзовыми призерами чемпионата Украины ранее стали ватерполисты Одессы (тренеры Георгий Махарадзе и Владимир Свиридов) и что самое интересное - подобно «Слобожанцу» также впервые в свой истории.

На 4-ом месте финишировала сборная Киевщины, на 5-ом – «НТУ ХПИ Харьков», на 6-ом – ВК «Мариуполь».

Наталья Васьо, пресс-служба ВК «Слобожанец»

Фото: Дмитрий Колоней

 

                                              468x60_468