—–ќ„Ќќ ¬ ћј——џ
  ¬≈—“»: ћирова€ лига. —уперфинал. 1. —ерби€, 2. »тали€, ’орвати€...  ћЌ≈Ќ»я:  јлександр  лейменов ... „≈ћѕ»ќЌј“џ:   ћирова€ лига. —уперфинал. √рупповой этап соревнований.     “–јЌ—Ћя÷»»:    »гры сборных –оссии в ћировой лиги-2016. ћџ  работаем ƒЋя ¬ас !  —айт "»¬јЌ" приветствует поклонников игры на воде!  — ќ–ќ:  16-30 июл€. „емпионат мира. Ѕудапешт (¬енгри€).

« јрхив »

50 лет назад ватерполисты завоевали бронзовые медали в “окио

ќни заставили поверить

» вот начались полуфинальные встречи. »з восьми команд, сохранивших шансы на олимпийские медали, четыре имели в запасе по два очка. Ёто были команды »талии, ———–, ёгославии и ¬енгрии. ќстальным четырем претендентам - сборным –умынии, ќ√ , √олландии и Ѕельгии - приходилось все начинать сначала.
¬ центре первого дн€ полуфинала был, безусловно, матч сборных »талии и ———–. ѕочти все специалисты отдавали предпочтение италь€нцам. ≈ще бы, ведь в составе «—куадры адзурры» - голубой команды - почти все спортсмены - обладатели золотых медалей –имской олимпиады. ј в составе нашей сборной было всего два игрока, которые четыре года назад выступали в столице »талии.

”же в предварительных играх можно было заметить характерную особенность италь€нской команды. Ћидером их нападени€ был защитник Ё. ѕиццо. ѕоэтому с самого начала к этому опасному игроку был прикреплен персональный опекун. », как показали дальнейшие событи€, это был очень разумный ход. ѕиццо все врем€ гостил у наших ворот, но прицельные броски у него не получались. ј одна из атак наших спортсменов закончилась отличным ударом Ќ.  узнецова.

„етыре года назад наша сборна€ в олимпийском турнире тоже встретилась с италь€нцами в полуфинале. “огда нашим игрокам так и не удалось подобрать ключи к воротам будущих олимпийских чемпионов. »таль€нцы выиграли с сухим счетом - 2:0. ѕоэтому первый гол, забитый в ворота, казалось, прежде непробиваемого вратар€ ƒ. –осси, вдохнул в наших игроков новые силы. ќни заиграли очень легко, а главное, передачи м€ча у них стали исключительно точными. »таль€нцы же, наоборот, начали спешить. ќни били по нашим воротам при малейшей возможности. Ќо ». √рабовский отлично выбирал место, и м€ч все врем€ попадал к нему в руки.

¬о втором периоде италь€нцы решили сразу же см€ть нашу защиту. ќни всей командой пошли в атаку. ќднако советские игроки не растер€лись. ¬ суматохе у ворот они сумели отобрать м€ч и провести контратаку. — подачи Ћ. ќсипова ¬. —еменов отлично забил второй м€ч в ворота италь€нцев - 2:0. Ёто уже была серьезна€ за€вка на победу. Ќо наши игроки и не думали уходить в защиту. ќни по-прежнему владели инициативой.

»таль€нцы начали играть очень жестко, порой даже грубо. —удь€ вынужден был удалить одного из них с пол€. ќднако до конца второго периода нашим игрокам не удалось использовать численное преимущество. ¬ третьем периоде игроки сборной ———– били по воротам италь€нцев, но олимпийским чемпионам €вно улыбнулось счастье. ћ€ч трижды попадал в штангу.

¬ четвертом периоде перед нашими игроками сто€ла трудна€ задача - удержать завоеванное с большим трудом преимущество. Ѕыло совершенно очевидно, что италь€нцы предпримут все дл€ того, чтобы отыгратьс€. » действительно, они любой ценой стремились отобрать м€ч у наших игроков. »таль€нцы примен€ли очень плотный прессинг и почти не давали плавать нашим игрокам. ќднако и в этой т€желейшей ситуации наши спортсмены мужественно оборон€лись. »так, через четыре года советска€ сборна€ сумела вз€ть реванш у «голубой» команды. Ёта победа была очень почетна.  роме того, она открывала нашим спортсменам путь к финалу.

»так, молода€ сборна€ советских ватерполистов совершила то, на что не наде€лись даже самые гор€чие ее поклонники. ќна вышла в финал олимпийского турнира. ѕравда, в итоге молодым спортсменам достались только бронзовые медали.
Ќо эти медали нам очень дороги. –езультат сборной превзошел ожидани€ самых искушенных специалистов. Ќаши ватерполисты показали не только высокое мастерство, но и замечательный пример высоких морально-волевых качеств.

«а наших ватерполистов переживала буквально вс€ олимпийска€ команда. » после каждой победы их ставили в пример даже более опытным мастерам. ¬ ходе турнира одни из них болели, другие получали травмы, но никто не жаловалс€ и не отказывалс€ от борьбы. Ќаоборот, все рвались в бой, несмотр€ ни на что.

”спех молодого коллектива получил высокую оценку: ¬иктору јгееву, »горю √рабовскому, Ѕорису √ришину, Ќиколаю  узнецову, Ћеониду ќсипову и ¬ладимиру —еменову было присвоено звание заслуженного мастера спорта. Ќаграды получили лучшие, но это было признанием заслуг всех, кто так или иначе внес свою лепту в становление водного поло в нашей стране.