СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Ватутин: Клубы должны нести коллективную ответственность

               за судьбу созданной ими лиги

 

                                                             vtb.jpg

Эксклюзивное интервью «Спорт уик-энду» дал президент ЦСКА, вице-президент Единой Лиги ВТБ и председатель Совета ПБЛ, ответивший на самые животрепещущие вопросы по поводу следующего сезона

Ведущие баскетбольные клубы России усиленно комплектуются, переманивая друг у друга немногочисленных отечественных звезд, способных сыграть на европейском уровне, и подписывая легионеров. При этом никто не знает, в каком турнире и по какому регламенту придется играть уже в начале осени.

Президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов неоднократно заявлял, что права на проведение чемпионата России перейдут к банкирской лиге, а ПБЛ прекратит свою деятельность. Хотя именно ей на три года РФБ делегировал права на национальное первенство. На этой неделе появились сообщения о том, что ПБЛ останется «в живых», а лучшая команда России будет определяться уже после завершения турнира ВТБ в чисто российском плей-офф.

Так сегодня разыгрывается титул чемпиона в бывших югославских республиках, сильнейшие команды которых выступают в Адриатической лиге.

По новой формуле пройдет сезон Евролиги, где сыграют ЦСКА и «Химки». Не исключено, что в регулярный чемпионат попадет и УНИКС, получивший wild card в квалификацию.

Корреспондент «Спорт уик-энда» попытался прояснить актуальные вопросы российского баскетбольного бытия в телефонном разговоре с президентом ЦСКА, вице-президентом Единой Лиги ВТБ и председателем Совета ПБЛ Андреем Ватутиным.

Четверо армейцев могут уехать в НБА

- В каком все-таки формате пройдет чемпионат России?

- Говорить об этом пока прежде­временно. В начале июля состоится жеребьевка Евролиги, а в середине месяца в Таллине соберутся представители клубов Единой Лиги ВТБ. На этом совещании будет разработан календарь лиги, в которой будут играть сильнейшие российские клубы. Пока нет ясности, будет ли определяться чемпион России по итогам этого турнира или после его завершения в плей-офф. Еще один вопрос: кто будет проводить решающие матчи - одна из двух существующих лиг или федерация? Никто не может и не должен принимать подобные решения за клубы, образовавшие два года назад ПБЛ. Те, кто ее создавал, несут коллективную ответственность за судьбу своего детища.

- Серьезные реформы, связанные с проведением своего чемпионата, осуществила перед началом нынешнего сезона Евролига. Как они отразились на комплектовании того же ЦСКА?

- Говорить о комплектовании нашей команды также преждевременно. Мы являемся заложниками возможного отъезда четырех игроков в НБА. Кроме Андрея Кириленко и Ненада Крстича, в контрактах которых прописаны подобные опции, предметный интерес клубы заокеанской лиги проявляют к Андрею Воронцевичу и Алексею Шведу. Начинать переговоры клубы НБА могут не раньше 1 июля. Мы вынуждены ждать развития событий, а на европейском тренерском рынке серьезные игроки тоже не хотят ждать, пока где-то, пусть даже в ЦСКА, освободится вакансия из-за отъезда баскетболиста в НБА. В этой ситуации можно остаться ни с чем, а можно нагрузить зарплатную ведомость и держать даже вне заявки на матч игроков уровня сборной России. Ждем «часа Х».

- Можно ли хотя бы сказать, держит ли славящийся своим высоким профессионализмом менеджмент армейской команды в уме действовавшее в ПБЛ и Единой Лиге ВТБ в играх между российскими командами правило «3 2»?

- Мы придерживаемся годами выработанной философии. В связи с увеличением количества матчей в Евролиге хотелось бы иметь длинную скамейку. Просто необходимы 13-14 высококлассных мастеров, чтобы у вернувшегося в команду Этторе Мессины были возможности для ротации. Будем стараться находить компромисс между интересами клуба и интересами баскетболистов, нуждающихся не только в хороших зарплатах, но и в хорошем игровом времени. На сегодняшний день вопрос об отмене правила «3 2» в матчах между российскими клубами не стоит, кто бы ни проводил национальный чемпионат.

За «Спартак» были традиции, за УНИКС - рейтинг

- Чем вызваны реформы Евролиги?

- Уверен, что это первый этап реформ. Евролига заинтересована в увеличении количества игр между топ-клубами. Новый регламент второго этапа как раз на это и нацелен. ЦСКА достаточно давно не играл с «Барселоной» или «Маккаби». Хотелось бы, чтобы в главном клубном турнире Европы постоянно выступали как минимум три российских клуба. Даже комплектоваться элитным командам намного проще, чем конкурентам. Слово «Евролига» - само по себе хорошая мотивация.

- Возможно ли превращение Евролиги в эдакий европейский аналог НБА и освобождение участников турнира от выступлений в национальных чемпионатах?

- В соответствии с принятым сейчас регламентом, участники Евролиги просто обязаны играть в национальных чемпионатах и занимать там определенные места. Рано или поздно возникнет некий конфликт интересов между ведущими клубами и федерациями. Во многих странах есть одна, максимум - две команды, которые заметно превосходят остальные. В Израиле это «Маккаби» из Тель-Авива, в Литве - «Жальгирис» и «Летувос Ритас», в Греции - «Олимпиакос» и «Панатинаикос». Только в Испании, пожалуй, очень сильная лига, где «Реал» с «Барселоной» могут проиграть команде из второго десятка. Европейский баскетбол сейчас дрейфует в сторону межнациональных лиг. Не случайно о желании объединиться с соседями сейчас всё громче говорят во Франции. Опыт же Адриатической лиги многим кажется привлекательным.

- На wild card в Евролигу на нынешний сезон претендовали не только УНИКС, но и «Локомотив-Кубань» со «Спартаком». Почему на Совете лиги предпочтение было отдано казанской команде?

- Рад, что одна из двух wild card досталась российской команде. Будь у меня такая возможность, отдал бы и вторую. В Евролиге принято такое понятие, как рейтинг клуба. Он зависит не только от спортивных результатов, но и от посещаемости, к примеру. УНИКС регулярно играет в одном из двух престижных европейских турнирах, а в прошлом сезоне дошел до четвертьфинала Евролиги. Козырем Краснодара был заполняемый на матчах еврокубков практически до отказа зал, у Питера есть традиции и хорошая инфраструктура с учетом того, что «Спартак» будет играть в новом зале. Евролига сделала выбор в пользу Казани.

Конфликт никому не был нужен

 

- Можно ли раскрыть небольшой секрет: какой пакет акций Евролиги пришлось купить Единой Лиге ВТБ, чтобы у руководителей европейского баскетбола изменилось отношение к проекту российских банкиров?

- В том, что Единая Лига ВТБ завоевала признание в Европе, заслуга в первую очередь искусства дипломатии. Переговорный процесс был долгим, и в течение полугода позиция президента Евролиги Жорди Бартомеу менялась постепенно. Не скрою: мне было приятно услышать на последнем заседании Совета Евролиги благодарность ее руководителя, адресованную клубу ЦСКА. Так был оценен наш вклад в интегрирование Единой Лиги ВТБ в баскетбольную структуру Европы. На ассамблее Евролиги, которая состоится 5 июля, будет поставлен на голосовании вопрос о предоставлении победителю Единой Лиги ВТБ дополнительной путевки в самый престижный клубный турнир. Не сомневаюсь, что вердикт будет положительным. В руководстве Евролиги в какой-то момент пришли к пониманию, что конфликт в нынешней непростой для многих ведущих клубов ситуации не нужен никому. Ну, а дальше всё было в соответствии с классической формулой: дипломатия - это искусство возможного.

- В переговорах с руководителями литовской федерации баскетбола, решительно возражавших поначалу против участия в Единой Лиге ВТБ с приставкой «Открытый чемпионат России», тоже пришлось проявить дипломатию?

- «Литовский вопрос» был ключевым на всех переговорах. Ведь поначалу Евролига ставила вопрос жестко: клубы, играющие в турнире под ее эгидой, могут выступать еще только в своих национальных чемпионатах. Важным моментом стало выделение дополнительной путевки в квалификацию Евролиги победителю Единой Лиги ВТБ. Ни для кого не секрет, что ведущие литовские команды, как никто другой, заинтересованы в увеличении количества матчей с сильными соперниками. Приезд в Вильнюс или Каунас практически любой российской команды - это гарантия аншлага во вместительных залах.
Найти решение, которое устроит всех, невозможно

- Поставлены ли в Единой Лиге ВТБ и ПБЛ какие-то временные рамки, к которым просто необходимо принять решение о предстоящем сезоне?

- Конкретных дат нет, но все понимают: определиться нужно в июле. По большому счету, всё уже решено, остались какие-то формальные моменты, нуждающиеся в утряске. Офисы Единой Лиги ВТБ и ПБЛ работают в тесном контакте. Не исключаю, что они просто объединятся. Пока алгоритм работы видится так: после жеребьевки Евролиги можно будет верстать календарь Единой Лиги ВТБ и на совещании в Таллине в середине месяца утвердить его. В эти же сроки должно состояться собрание ПБЛ, на котором клубы сами обязаны решить свою судьбу. В качестве председателя Совета лиги я не могу оказывать какое-то влияние. Эта должность общественная и лишь добавляющая головной боли.

- Будут ли услышаны голоса представителей тех клубов, которые входят в ПБЛ, но не удостоились приглашения в Единую Лигу ВТБ?

- Найти решение, которое устроит всех, наверное, невозможно. Только ни один клуб не имеет преференций. В свое время муссировалась проблема с «Енисеем», но клуб из Красноярска пробился в Единую Лигу ВТБ через квалификационный турнир. Сейчас почему-то началась истерия по поводу «Триумфа». Подмосковный клуб уже получил приглашение участвовать в основном турнире банкирской лиги.

- В озвученных проектах проведения этого турнира говорится о том, что 18-20 команд будут разделены на две группы. Стало быть, далеко не во всех российских городах в следующем сезоне смогут увидеть ЦСКА. Может быть, не стоит гнаться за количеством приглашаемых в спонсируемую российским банком лигу средних по уровню клубов, а подумать об отечественном баскетболе и наших болельщиках?

- Я с удовольствием вспоминаю аншлаг в «Юбилейном» на матче, где был установлен рекорд посещаемости ПБЛ в прошлом сезоне. Пока не стоит предаваться панике. Обсуждается и вариант с проведением регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ по круговой системе. Если же мы остановимся на варианте с делением на группы, можно будет организовать матчи российских клубов из разных «десяток» между собой. Такие встречи можно запланировать на те дни, когда представители других стран будут играть в национальных чемпионатах. Кроме прочего, это позволит еще и ритмичный календарь сделать. Пока все варианты обсуждаемы. Как и лимит на легионеров, определить который тоже должны представители российских клубов.

Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Источник: sport-weekend.com