СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Дмитрий Дудкин: «За двадцать лет в «Синтезе»

                                     помню лишь одну задержку зарплаты» 

 В Волгограде стартовал чемпионат России по водному поло. Казанский «Синтез» открыл турнир крупной победой над земляками – студентами из «Академии» (16:2). Незадолго до начала сезона корреспондент «БИЗНЕС Online» встретится с Дмитрием Дудкиным – вратарем, который на протяжении всей своей 22-летней спортивной карьеры защищал ворота «Синтеза». Дудкин поделился секретом как ему удалось два десятка лет отыграть в одном коллективе, вспомнил победы казанцев в чемпионате России и еврокубке, а также рассказал, как проявлял себя в водном поло будущий министр спорта Татарстана Владимир Леонов.

«В МОЕМ ДЕТСТВЕ БАССЕЙН «ОРГСИНТЕЗА» БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫМ «ПОЛТИННИКОМ» В КАЗАНИ»

– Дмитрий, какова сейчас ваша роль в команде?

– Я тренируюсь, попал в заявку клуба на сезон, но на данный момент я больше занят подготовкой вратарей. Их у нас сейчас трое: к воспитанникам клуба Анвару Галимзянову и Рудольфу Кошкарову присоединился голкипер сборной России Виктор Иванов. (Иванов в прошлом сезоне был вторым голкипером в волгоградском «Спартаке-Лукойл». – Прим. авт.

– Тем не менее, вы провели 22 года в одном клубе, а это спортивная карьера достойна уважения. Как она начиналась?

 

– Благодаря детскому тренеру Петру Романову. Петр Николаевич тогда завершил свою игровую карьеру в «Синтезе» и ходил по школам, набирал своих первых учеников. Из моего класса к Романову пришло еще три человека, помимо меня, а, в целом, в группе тренировалось около 30 человек. Но попал в команду и сделал профессиональную карьеру, в итоге, я один. 

thumb_w800.jpg

В воротах Дмитрий Дудкин

 

– А что вас удержало в водном поло? Жили поблизости?

– Если бы. Жили мы тогда в Кировском районе Казани, там же я и учился в школе и ездил на тренировки на третьем троллейбусе. Либо «вкругоря» ездил на четвертом и десятом троллейбусах. Достаточно далеко было ездить и много времени тратилось на дорогу. Было это в 80-е годы…

– Самый расцвет такого криминального явления, которое получило название «казанский феномен». Вы, будучи ребенком, наверное, его не ощутили.

– Как не ощутил? Все было, но занятия спортом мне позволяли не сталкиваться с группировками вплотную. В то время, когда другие «мотались» по улице мы тренировались. Причем, времени же реально не было. У нас первая тренировка начиналась в шесть утра, потому, что «воды» реально не хватало. Бассейн «Оргсинтез» был единственным в Казани, где были дорожки на 50 метров, и можно было тренироваться в водное поло. А плюс там были пловцы, плюс платные группы… Приходилось выкручиваться. Вот мы и занимались до уроков в школе, потом вторая тренировка, после уроков.

«ЛЕОНОВ ВСЕГДА «С ГОЛОВОЙ ДРУЖИЛ»

– Ватерполиста Владимира Леонова знаете? 

 Конечно, знаю. Он играл подвижного нападающего в группе 1977 года рождения в группе Игоря Крюкова, ныне директора «Синтеза». Мы даже привлекались с Леоновым на один из сборов основной команды «Синтеза», но он, со временем, выбрал учебу. Впрочем, не «срослось» там у всей группы, она была такая, скажем так, хулиганская. Леонов, пожалуй, один из немногих, кто сейчас на виду, он всегда «с головой дружил».

chinovniki.jpg

Владимир Леонов, тряхнул стариной, и принял участие в соревнованиях Мастерс 

 

 Удивительно, что у вас было 30 мальчишек в одной группе. Олимпийский чемпион Георгий Мшвениерадзе рассказал, что сейчас в Москве в один набор пришли два мальчика, хотя тренер обошел десять школ, находящихся по соседству.

 Ничего удивительного. В наше время не было интернета, компьютеров, планшетов, сотовых телефонов. Вот дети и занимались спортом. Я так говорю потому, что вскоре к тренировкам подтянул еще и младшего брата Серегу. Правда, он на три года младше меня и мы тренировались в разных группах. Отмечу, что братишка у меня был настоящим фанатиком, ему каждая тренировка была в радость. А мне тяжеловато было вставать спозаранку и бывало, что пропускал утренние тренировки, не успевая встать с утра. Может, меня бы и выгнали в итоге, но выручало то, что вратарь обязательно был нужен команде, а я как-то сразу выбрал место в «раме».

 В детском хоккее и футболе, где стремятся в нападении, в ворота ставят либо толстых, либо высоких, либо самых неуклюжих.

– В водном поло тоже есть свои версии по этому поводу. Игровая версия – в ворота ставят тех, кто ничего не умеет и, прежде всего, плавать. Вратарская версия – что в ворота ставят самых лучших и достойных. Мне она больше нравится. Хотя сам я как-то сразу определил себе место в воротах, просто потому, что понравилось это амплуа. Хотя и рост помог, я был самым высоким в нашей группе.

– Амплуа вратаря в водном поло отличается от других игровых видов спорта тем, что там приходится работать не меньше, чем полевым игрокам. Если во многих игровых видах спорта люди могут просто стоять вворотах, то в водном поло необходимо держаться на воде.

 Я тоже мог чувствовать себя не в своей тарелке, особенно это чувство приходило после отпуска. К примеру, поле чемпионского сезона 2007 года мы так славно и долго отдыхали, что на первый сбор я явился со 117 килограммами. Тогда я три недели сборов в ворота вообще не вставал, приводил себя в форму, качался в тренажерке, плавал вместе со всей командой. В итоге… прибавил еще один килограмм.

«В 17 ЛЕТ ТЯЖЕЛО БЫЛО ПОКРИКИВАТЬ НА ПАРТНЕРОВ»

 Ну, это обычное явление, связанное с тем, что выросли мышцы, а жировая масса не успела сойти.

 Да. Потом я скинул с десяток килограмм жира, вошел в привычное состояние и снова появилась привычная легкость. Но, я скажу, что и со 115 килограммами можно уверенно чувствовать себя на площадке. К примеру, мой ровесник Денис Шефик, бывший вратарь сборной Сербии, до сих пор играет на высоком уровне в сербской «Црвене Звезде». Но там отличие в том, что его вес состоит не из жировой массы. Там просто огромный «кусок мяса».

52e6a30695f9cf5610000001.jpg

Денис Шефик 

 

 Как вы дебютировали во взрослом водном поло?

 К тренировкам с основой меня тогдашний наставник Валерий Лелюх начал подтягивать еще в 16 лет. Тогда основным голкипером был Арчил Чавчанидзе из Грузии. На следующий год он закончил со спортом, ушел еще Александр Романов. И в итоге я стал единственным голкипером мужской команды, хотя на тот момент мне едва исполнилось 17. Команда омолодилась, завершили спортивные карьеры Ильхам Насибуллин (ныне замминистра МЧС РТ  Прим. авт.), Рустам Юмаев (который был главным тренером «Синтеза»  Прим. авт.). Мне было несколько непривычно, то что возникла необходимость покрикивать на куда более взрослых партнеров по команде. А руководить обороной надо, вратарь должен быть «с голосом». Поначалу я не мог себя пересилить. При этом, даже после развала СССР, уровень водного поло в стране оставался очень приличным. Московские «Динамо» и ЦСК ВМФ, МГУ, «Москвич», «Торпедо», волгоградский «Спартак» были в полном порядке и мы заняли то ли шестое, то ли седьмое место, вслед за ними. И это сделать было очень непросто. И здесь я благодарен нашему тогдашнему тренеру Алексею Черных. Алексей Викторович начал дополнительно со мной заниматься, несмотря на то, что сам никогда не был голкипером. Но ему было интересно осваивать премудрости вратарского дела, и помогать мне расти, как спортсмену.

– Из моих воспоминаний о начале 90-х остался момент, когда я в Москве пошел на хоккей. Стоял декабрь и, выйдя из метро, я пошел вместе с огромной толпой в сторону «Лужников». Очень переживал, что мне не достанется билет на хоккей. Но на хоккей, в итоге я пришел… один. А все остальные, оказывается, шли на лужниковский рынок. Интерес к спорту тогда был нулевой. А как обстояло дело с водным поло?

– Мне казалось, что у нас было наоборот. Тогда же, повторюсь, не было интернета, компьютеров, сотовых, и людям, чтобы что-то увидеть и узнать, надо было самим ходить и смотреть. Вот у нас и были тогда практически постоянно заполненные трибуны бассейна на матчах. Ходили даже, наверное, больше, чем сейчас. Зрелищ же в Казани было мало. А ветераны водного поло, дети из спортшколы, их друзья, родители, близкие, все хотели посмотреть, как играет основная команда? В Москве был очень серьезный интерес к водному поло, сколько команд тогда представляло столицу в высшей лиге. Они, помимо чемпионата России, еще и отдельно чемпионат Москвы проводили. Сейчас там ни интереса нет, ни клубов почти не осталось, помимо «Динамо».

«ПРИГЛАШАЛИ В МГУ, И В ГЕРМАНИЮ. НО Я ОСТАЛСЯ В РОДНОМ ГОРОДЕ»

– «Синтез» вошел в историю татарстанского спорта, как первый участник еврокубковых турниров. В 1996 году команда дебютировала в ЛЕН Трофи. Это как-то выделяло вас среди остальных казанских игровых команд?

mast.jpg

Замминистра МЧС РТ Ильхам Насибуллин тоже принял участие в Мастерс 

 

– Нет, если бы мы выигрывали эти еврокубки, то другое дело. Долгое время команда существовала только, как подразделение завода «Оргсинтез», которое отвечало за досуг заводчан. Завоевание медалей при том уровне конкуренции в чемпионате России было нереальной задачей. Участие в еврокубках давало нам возможность чаще ездить за границу, что в то время было большой редкостью. Хотя завидовать нам из-за этих поездок особенно не приходилось. Помню, ездили в Котор, эдакую Мекку черногорского, а ранее югославского водного поло. Ну и что? Играли в мрачном, темном бассейне, с очень холодной водой. Полевым игрокам, которые постоянно в движении, можно было там освоиться, а вратари чувствовали себя, как «моржи». Кстати, по условиям в Которе так ничего за эти 20 лет не изменилось.

Тогда у нас была команда, практически полностью из воспитанников своей детско-юношеской школы. Со временем в команде начали появляться игроки со стороны. Вернулся в Казань Игорь Горбач, казанский воспитанник, ставший игроком сборной Украины, пришел Дмитрий Ушаков из московского «Динамо». Они, я считаю, внесли тогда большой вклад в развитие нашей команды. Своим отношением к делу, к тренировочному процессу.

– Как вратарь вы ощущали, что играете с более мастеровитыми партнерами?

– Конечно. На тренировках было очень непросто. У Горбача очень маленькая рука, он делал короткий замах, и резко бросал, почти всегда попадал в девятку, зато Ушаков бросал «от всей души», с огромным замахом.

– Не было предложений об уходе из «Синтеза»?

– Были, что скрывать. Звали в МГУ, когда команда была на виду. Я не перешел, а спустя год там команду закрыли. Приглашали в Германию. Мы каждый год ездили в Брауншвейг, город-побратим Казани. Там с местной командой работал Олег Коновалов и он приглашал меня в свою команду. Но в Германии водное поло любительского уровня, там только лучшая команда «Шпандау» из Западного Берлина представляла своим игрокам профессиональный статус. Почему я не уходил? Да, много было факторов. Вот вы вспоминали о тяжелых временах в 90-е годы, а мы их как-то не ощущали. Благодаря заводу у нас была приличная зарплата, которую выплачивали в срок, что важно. Помню, родителям задерживали зарплату, а мне в 19-20 лет платили исправно и я мог помогать семье. За все время игры в «Синтезе», нам всего лишь однажды задержали зарплату и то не на критический срок.

КАК ВРАТАРЬ ИГРАЛ БЕЗ ИНН

– Наивысший результат «Синтез» показал в 2007 году, когда выиграл чемпионат России и завоевал Кубок ЛЕН Трофи. Только вы к этим победам пришли в ранге второго голкипера, сидя за спиной Николая Максимова. Хотя уже перешагнули тогда 30-летний возраст.

450_508bd9785ac92.jpg

Николай Максимов 

 

– Знаете, я не ощущал, что являюсь вторым. Тут важно и то, что второй голкипер постоянно задействован в тренировочном процессе и я не давал себе слабинку, и то, что у нас сложились хорошие отношения с Максимовым. Работая с ним, я многому учился, очень хорошо с ним общались.

– Когда Максимов играл в «Синтезе», то представлял собой проблему в том, что никак не хотел получать ИНН, где на конце стоят цифры 666, знак дьявола. Все дело в том, что Максимов – очень верующий человек. Это ощущалось при близком общении с ним?

– Это известная история. Но что сказать? Каждый человек имеет право на свои убеждения. Но в общении с Максимовым не было такого, чтобы он проповедовал свои убеждения на остальных, хотя мы с ним общались часто и на разные темы.

– Как у вас складывались отношения со сборной?

– Можно сказать, что никак. Поначалу в сборной выступали воспитанники московской школы, тот же Максимов, потом Дмитрий Дугин. Потом настала пора голкиперов из Волгограда. Что касается меня, то я играл на Универсиаде 2003 года. Состав у нас был очень приличный (Александр Аксенов, Владимир Басик, Дмитрий Иришичев, Евгений Финаев, Юрий Яцев – Прим. авт.), тренировал Вячеслав Собченко, но заняли мы всего 11 место из 16 команд. Хотя в то время на Универсиады особо не обращали внимания. Тогда еще и такого бума, как с казанской Универсиадой не было, да и национальная сборная демонстрировала хорошие результаты, было чем похвастать. Вот в ее состав я и вызывался один раз, в 2007 или 2008 году, чтобы участвовать на отборе перед Олимпиадой в Пекине. Вызывался однажды, но там так случилось, что я был единственным голкипером в составе сборной. Увы, мы не пробились на Олимпиаду и больше я вызовов в сборную не получал.

– Почему «Синтез» завершил прошлый сезон с худшими результатами за последние десять лет: пятое место в чемпионате страны и третье место в финале Кубка. Причем, будучи базовой командой национальной сборной. Как это можно объяснить?

– Как нелепое стечение обстоятельств. В том числе, связанное и с тем, что мы были базовой командой. На чемпионате мира играло пять наших ватерполистов, на прошлогоднем Евро – восемь. Можете себе представить, что больше, чем полкоманды практически постоянно выдергивались из тренировочного процесса, постоянно соревновались в других странах и континентах. В результате, мы только первый тур смогли нормально сыграть, плюс в еврокубках хорошо выступали, когда вместе провели два месяца, после отпуска. Потом все хуже и хуже. В том числе и потому, что в сборной тренировались очень слабо. В итоге наши сборники еще и физически «не тянули».

07225229.366659.9815.jpg

С мячом капитан сборной России Артем Одинцов 

 

«САВИЧ ЕЩЕ ВО ВРЕМЯ ИГРОВОЙ КАРЬЕРЫ ГОТОВИЛСЯ СТАТЬ ТРЕНЕРОМ»

– Тут вопрос плавно перетекает в выступление сборной на домашнем чемпионате мира. Стартовый матч с американцами, проигранный в один мяч, создал обманчивое впечатление, что у нас есть конкурентоспособная сборная.

– Те же американцы приехали в Казань не готовыми. Они уже выполнили свою основную задачу на сезон, завоевав путевку на Олимпиаду, а здесь играли – как получится. У них тренер Деян Удовичич готовит команду на перспективу, в ней много молодых ребят, которым едва минуло 20 лет. Игра с ними в Казани была не показательной. И тот факт, что мы не обыграли «мертвых» американцев, подошедших к чемпионату не в лучшей форме, сам по себе показателен. Мы оказались не готовыми к домашнему чемпионату, ни физически, ни тактически. Командной игры практически не было. Были какие-то всплески, когда игроки еще выглядели свежими, а вот «наевшись» мы переставали играть. А самое тяжелое, это играть на фоне усталости, когда тебя уже «утрамбовали» соперники. Это и есть показатель готовности или неготовности команды. Мы оказались не готовы ни предложить высокий темп, ни какое-либо разнообразие в командных действиях. 

– Тем не менее, поражение от Японии 9:13  это позор. С таким счетом можно проигрывать такому сопернику, когда «сливают» тренера.

 Тренера у нас не «сольют», потому, что у него карт-бланш для отбора на Олимпиаду. На мой взгляд, все эти вопросы надо задавать Федерации водного поло. Поскольку у нас подбор игроков был неплохой. Почему их не удалось подготовить – вопрос другой. 

Оставалось порадоваться за сербских «братушек», которые так легко выиграли казанский чемпионат. Прежде всего, за Деяна Савича, экс-игрока «Синтеза». Когда еще мы вместе играли в одной команде, было понятно, что это будущий тренер. Он очень скрупулезно подходил к тренировочному процессу, плюс нам, партнерам по команде, объяснял те или иные игровые моменты. Наш тогдашний наставник Владимир Захаров с ним часто советовался. Это был думающий игрок, ставший толковым тренером, который раскладывает всю игру со стартового свистка до финального и хорваты могли конкурировать с его сборной только в начале первого периода.

У сербов была команда, у греков, которые мне очень понравились своей сыгранностью, тактической грамотностью. Вот пример, как можно подготовиться к важным стартам и решить главную задачу.

20140713dejan-savic-a-szerb-vizilabdavalogatott.jpg

Тренер чемпионов мира Деян Савич, ранее защищавший цвета казанского клуба 

 

 Вы принимали участие в турнире Мастерс, еще будучи действующим спортсменом. Это не противоречило регламенту?

 Нет, на Мастерс принимают участие все желающие, которые подходят по возрастным нормативам. Что касается меня, то особым желанием я не горел. Меня приглашал играть в свою команду младший брат, в итоге они стали чемпионами. Приглашали бывшие партнеры по «Синтезу», выступавшие сейчас за команду Казахстана. А в итоге я играл за команду своего друга, с кем выступал вместе еще за юношескую команду. Там сложилась безвыходная ситуация, когда не было ни одного вратаря. Я предупредил, что не смогу посещать все матчи, потому, что участвую в тренировочном процессе «Синтеза» и мог играть только по утрам. Хотя и не собирался играть в восемь утра, как, в итоге, пришлось. Мы стали бронзовыми призерами, но тут главное даже не это, а сам факт выступления на домашнем чемпионате. В итоге я пришел к выводу, что готов буду выступать в Мастерс в дальнейшем, когда полностью завершу спортивную карьеру. Хорошее это дело. Жаль, что команд было немного в нашей возрастной категории. К примеру, не приехали американские и канадские команды, которые активно участвуют в движении Мастерс. Помимо этого, в нашем возрасте 30 плюс, 35 плюс люди еще играют или только-только закончили, они пока чувствуют, что «наелись» профессиональным спортом. А, когда передохнут, то потом придет чувство ностальгии, и снова проснется желание заниматься любимым делом.

Автор:  Джаудат Абдуллин