СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Ольга и Алексей Агарковы: «Главный принцип нашей семьи:

никаких правил и ограничений!»

                                                   3d1927ce8be442d194304d619bfc2d68.jpg

 

Волгоградские ватерполисты в очередной раз доказали, что они лучшие: в 11-й раз за историю клуба выиграли Кубок России. Огромный вклад в этот триумф внёс Алексей Агарков, подвижный нападающий команды. Ватерполист и его супруга рассказали «Родному городу», как в их семье принято отмечать День Победы и как они справляются с долгими разлуками.

Любовь и водное поло

Квартира, где живут Алексей и Ольга Агарковы, наполнена детским смехом и ощущением безграничного счастья. Супруги вместе уже 10 лет и воспитывают 8-летнюю дочь Лизу и 4-летнего сынишку Гришу. Жена и малыши – первые, кто поздравляет Алексея с победой.

– Детям и жене не всегда удаётся присутствовать на матчах, но они следят за игрой он-лайн, – признаётся глава семейства. – Оля вообще моя главная болельщица, ведь именно с ней я прошёл такой долгий путь.

– Когда мы познакомились, я считала, что все спортсмены зациклены на спорте, но Лёша перевернул моё сознание, – улыбается Ольга Агаркова. – Он очень умный, много читает. А водное поло, мне кажется, сродни игре в шахматы.

А ведь жизнь Алексея могла бы пойти иначе. В подростковом возрасте он чуть было не бросил этот вид спорта.

– Родители меня не заставляли заниматься, – говорит Алексей. – Поначалу мне нравилось, но лет в 14 я стал прогуливать. Однажды отец догадался и сказал, что не будет настаивать на моём спортивном будущем. Тогда я не ходил в бассейн целое лето. А осенью всё-таки понял, что жить не могу без водного поло и пошёл проситься к тренеру обратно. С тех пор я ни разу не пожалел о своём выборе.

Совмещать водное поло и семейную жизнь оказалось не так просто. Супругам пришлось выдержать длительные разлуки.

– Поначалу Лёша уезжал каждый год с мая по сентябрь, сейчас уже реже, – вздыхает Ольга. – Скучали мы дико друг по другу, а дочка вообще в раннем детстве почти не видела папу. Но я знала, на что иду, когда выходила за него замуж. Многие мне говорят, что не смогли бы так жить. А я люблю и Лёшу, и всё, что с ним связано.

Ольге пришлось смириться и со всеми традициями ватерполистов, которые поначалу казались ей странными.

– Перед каждой игрой муж готовит себе карбонару, а если команда выиграла матч, то игроки не бреются, – смеётся супруга спортсмена. – Но я привыкла, ведь у всех свои тараканы в голове.

Мечты сбываются… в 30 лет

Главное правило в семье Агарковых – никаких правил и полная свобода для саморазвития. Все поддерживают друг друга в любых увлечениях.

– От быта и проблем надо отдыхать, – считает Ольга. – Я, к примеру, расслабляюсь, когда занимаюсь скрапбукингом, а муж любит фотографировать. У нас даже есть совместная поделка. Я делала рамку, а Лёша – снимки наших детей.

Интерес к фотографии у ватерполиста был с детства. Но заниматься этим более серьёзно он начал ближе к 30 годам.

– Я помню, как мы с папой завешивали в комнате окна, выявляли и закрепляли плёнку, а потом распечатывали снимки, – улыбается Алексей. – Первый мой фотоаппарат достался мне по наследству от отца. Он хранится у меня до сих пор. Но только в 30 лет я исполнил свою детскую мечту и начал фотографировать.

Ещё одна давняя мечта ватерполиста тоже стала реальностью в 30 лет.

– Так получилось, что лишь став взрослым, я приобрёл себе велосипед, – говорит спортсмен. – Езжу на нём на тренировки, иногда дочку из школы забираю. Теперь у каждого члена нашей семьи есть свой велосипед.

Детство, детство, ты куда бежишь…

Несмотря на то, что вся жизнь Алексея связана со спортом, в семье Агарковых нет цели воспитать спортивных детей. Родители уверены, что дочь и сын сами выберут свой жизненный путь.

– Мы детям стараемся дать по максимум, чтобы они развивались в любом направлении, котором захотят, – признаётся Ольга. – Лиза сейчас занимается танцами, рисует и шьёт. А Гриша недавно сказал, что хочет ходить на хип-хоп. Но мы детей не заставляем. Если захотят поменять направление, то мы не против.

К воспитанию детей у супругов подход простой: у детей должно быть счастливое и беззаботное детство.

– Нас часто называются достаточно мягкими родителями, – сетует жена ватерполиста. – Но у каждой семьи есть своё представление об уровне дозволенного. Мы считаем, что детство дано для того, чтобы баловаться и наслаждаться жизнью.

Кстати, дети смогли уговорить родителей обзавестись новым членом семьи – котом Максиком.

– Я всегда был категорически против домашних животных, – делится с «Родным городом» Алексей. – Максимум, на что я соглашался, это были рыбки. Но жена и дети не сдавались, и в итоге, с условием, что я не буду убирать за котом, мы его завели. Но, признаюсь, я ожидал худшего. И уже привык к нашему питомцу и даже иногда убираю за ним.

Супруги Агарковы уверены, что секрет счастливой семейной жизни заключается в том, чтобы идти навстречу друг другу и в то же время давать быть с собой наедине.

Евгения Савичева.

Фото Виталия Студенцова и из личного архива семьи Агарковых.

Источник: Родной город.