СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


РУБРИКА: Вы нам писали ...

                                                                

Игорь, добрый день!

Два с лишним года назад я опубликовал в газете «Московские новости» (№30 за 2007г.) свою статью «Первоочередные задачи нашего спорта». Прошедшее время только подтверждает худшие прогнозы. Сейчас же после Ванкувера будет «разбор полетов», поиск и нахождение проштрафившихся и т.д

Но главный вопрос останется: что же все-таки делать? И я в своей статье пытался тогда дать ответ на этот вопрос. Я уверен, что проблема не стала менее актуальной и что простая смена спортивных руководителей (необходимая) результата не принесет. Нужно менять систему нашего спорта, вернее вернуться к тому лучшему, что у нас уже было в советское время, где мы в спорте имели неоспоримое преимущество над всем миром. Для этого не нужны большие расходы, просто можно куда эффективнее распорядиться тем, что у нас уже есть.

Повторяю, что статья была опубликована в 2007 году, еще до Олимпиад в Пекине и Ванкувере.

                                

 

«Первоочередные задачи нашего спорта»

Отгремели аплодисменты по поводу получения нашим Сочи права на проведение зимней Олимпиады-2014. И действительно, это большая победа нашей страны, всех тех, кто участвовал в продвижении нашей кандидатуры: наших спортсменов, спортивных чиновников, государственных деятелей, нашего Президента.

Но что ждет нас в Сочи? Победы?

Трудно сказать. Победы будут только в том случае, если мы будем работать лучше, чем все остальные. Но уверены ли мы в этом? Что в летних, что в зимних олимпийских дисциплинах -  дела идут все хуже. Похоже, что мы до конца «проели» весь тот запас, который нам остался от СССР. Что же дальше?

Нынешняя организация спорта в стране никудышняя. Расчет на работу отдельных федераций, клубов, отдельных тренеров и спортсменов ведет и уже привел российский спорт во второй эшелон международного спорта. В первом эшелоне - США, Китай, Германия (в зимних видах). Олимпиаду в Китае мы наверняка проиграем и неизвестно, что еще мы будем иметь у себя дома в Сочи. Как бы триумф в Гватемале не обернулся нам большими разочарованиями в 2014 году.

Правда, в этом случае нам в Сочи все равно останутся все спортсооружения. Но только вот, кто ими сможет воспользоваться? Какая часть нашего 145-ти миллионного населения? А ведь физическое здоровье нашего народа - это залог успешного решения всех наших, в том числе и демографических проблем. Да, будут строиться, и уже построены спортсооружения: дворцы спорта, стадионы, бассейны - но попробуйте записать в секцию или спортивную школу своего ребенка, если у вас туговато со средствами!

Ведь я прекрасно помню, как через 10 лет после окончания войны в 1955 году в еще только наполовину отстроенном, полуразрушенном  Сталинграде, я сам мальчишкой ходил по спортзалам и выбирал, в какую спортивную секцию мне бы записаться. Хотя спортсооружений тогда понятно, было поменьше, чем сейчас.

Ну и в чем же дело? Почему рядовой вопрос для ребенка заниматься в какой-либо секции стал большой проблемой? А ведь этот вопрос касается миллионов наших детей. Раньше же почему это не было проблемой?

А все дело в том, что в СССР еще до войны существовала и функционировала без преувеличения уникальная система организации спорта, которая смогла одновременно и организовать занятия физической культурой для всех желающих (что особенно важно -  для детей и подростков), и дать возможность нашим мастерам доминировать на международном спортивной арене.

А что сейчас?

Мы «заваливаем» результаты на крупнейших международных спортивных мероприятиях и одновременно не можем обеспечить возможность занятия спортом для всего населения. В «Московских новостях» № 54 от 20.04.07 года заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорта трехкратный олимпийский чемпион А.Лавров приводит очень важные, никогда мне до этого не встречавшиеся, цифры: «содержание одного мальчишки в спортшколе обходится государству от 3,5 до 5 тысяч рублей в год. А держать в колонии одного малолетнего преступника вылетает уже в 100-150 тыс. рублей».Представьте себе: разница в 20-30 раз! И это только в деньгах. А сломанные детские судьбы! Один малолетний преступник равен по расходам на себя тридцати мальчишкам-спортсменам! А.Лавров делает вывод: «Нужны деньги на стадионы, тогда не придется строить новые колонии».

С этим, конечно, нельзя не согласиться. Но дело не только в этом. Ну, построим новые стадионы, бассейны. Есть ли гарантии, что они, как и прежде будут кишеть детворой? А кто там будет работать за микроскопическую ныне тренерскую зарплату? А сколько будет стоить родителям занятия ребенка в спортшколе? А будет ли продуктивной работа спортшкол, когда большинство настоящих специалистов уже ушли из спорта, а многие и из жизни? И появятся ли новые энтузиасты, которые будут отдавать до конца все свои силы воспитанию юных спортсменов? И, в конце концов, будет ли расти спортивная смена, вновь готовая к победам на международных аренах?

И не говорите о нынешних наших спортивных звездах! Их не так уж и много, а будет еще меньше. Вспомните, где находятся сейчас еще вчера лучшие в мире наши великолепные спортивная гимнастика, гребля, спортивные игры, плавание, тяжелая атлетика, другие виды спорта, которые и приносили нам победы на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы? Остались немногие островки благополучия, вроде легкой атлетики, стрелкового спорта - благодаря толковому руководству в этих отдельно взятых федерациях.

А остальные?

По нелепым в этом отношении (иначе не скажешь) Закону о спорте и Закону об общественных объединениях федерации по видам спорта, на работу которых государство тратит немалые средства, они ему (государству)  фактически не подотчетны за спортивный результат. Занимай хоть двадцатое место на Олимпиаде!

Наш футбол находится на ...цатом в мире месте, но чтобы сменить руководителя РФС В.Колоскова, потребовалось личное участие нашего Президента.

Десятилетия не проводятся чемпионаты страны по теннису - но у нас зато есть несравненная Шарапова, живущая в США и не играющая за сборную России.

Мало, какая из сборных национальных команд по спортивным играм пробивается для участия  в Олимпийских играх, зато африканцы, бразильцы, югославы, кто угодно - приносят нам победы в Еврокубках по футболу и баскетболу.

Абсолютно лучшее в мире фигурное катание скатилось вниз - зато наши лучшие тренеры готовят наших конкурентов-фигуристов за рубежом. Можно продолжать и далее.

Нужно что-то предпринимать для исправления сложившейся ситуации: ведь дальше не видно и просвета.

1.  Во-первых,   надо  срочно   возродить  советскую   систему  организации  нашего

спорта, изменив ее, разумеется, применительно к современным условиям. Я убежден, что нынешний глава Росспорта, замечательный в прошлом спортсмен, В.Фетисов, не в состоянии оценить сути того, на чем базировался советский спорт, потому что он вырос выдающимся атлетом в СССР в системе армейского спорта, которая не столько производила спортивный «продукт», сколько его потребляла за счет призыва уже готовых спортсменов, создания им льгот (офицерских званий, получения квартир, машин и т.д.). Ну а в Канаде он работал вообще в иной спортивной системе, которая, возможно, нам и не подходит.

В  чем  же  была  «соль»  советской  системы  организации  спорта?  

Не только и  не столько в участии государства в спортивной деятельности. Скорее в партийном контроле за деятельностью всех спортивных организаций, в особенности Госкомспорта СССР, республиканских, краевых и областных спорткомитетов. И если какой-то вид спорта «проваливал» выступления советской сборной команды на международной арене, его руководителя немедленно «уходили» с работы, несмотря на бывшие заслуги.

Но, и это главное - государство развивало физкультуру и спорт через деятельность спортивных ведомств и обществ, большинство из которых финансировалось и контролировалось ВЦСПС (кто не помнит - Всесоюзным Центральным Советов профессиональных союзов) и  юридически не подчинялось государственным структурам.

Армейский и динамовский «большой» спорт в основном «снимал сливки» с профсоюзных спортивных обществ: «Труда», «Спартака», «Буревестника», «Водника», «Локомотива», «Зенита», «Урожая», ФиС и т.д. еще  «Трудовые резервы», «Юность» и собственно муниципальные спортшколы. Но их было, по сравнению с профсоюзными школами, явное меньшинство.

Все это вместе и было базой советского спорта. А Госкомспорт СССР занимался подготовкой сборных команд страны к международным соревнованиям и проведением всесоюзных соревнований. Спортивные общества и ведомства поставляли Госкомспорту  свой «продукт» - т.е. сильнейших спортсменов страны - в сборные команды СССР. И эта наша спортивная система держала на коленях олимпийский спорт богатейшей страны мира - США. Ведь СССР выигрывал в одни ворота у США и в комплексном зачете и по количеству медалей все Олимпиады, начиная с Олимпиады 1956 года в Мельбурне (не будем считать Олимпиаду 1984 года, которая проводилась в США и в которой мы не участвовали по политическим мотивам).

Так можем ли мы вернуться к той прежней системе организации спорта?

Конечно! Хотя сейчас и нет ВЦСПС, возродить ведомства и спортивные общества можно и нужно, хотя бы и в другой форме.

Как вы думаете, если столкнуть на всероссийской спортивной арене команды ведомств и отраслей, захотят ли нефтяники без боя уступить газовикам,  железнодорожники - энергетикам, а динамовцы - армейцам и т.д. ? А внутри каждой отрасли, например, нефтяной - не будет ли жарких битв между командами, например, ЛУКойла и Сургутнефтегаза? Я уверен, что и А.Чубайс наверняка найдет у себя возможности, чтобы «пободаться» с В.Аликперовым, а В.Кириенко с В.Дерипаской на общероссийской спортивной арене.

2. Необходимо также возродить второе наше уникальное изобретение: проведение национальной Спартакиады народов по подобию проведения бывших Спартакиад народов СССР с зачетом по спортивным обществам и по территориям. Руководители территорий (губернаторы) наверняка не останутся в стороне: соперничество между регионами в общекомандном зачете наверняка поднимет уровень заинтересованности их руководителей и, соответственно, возможность развития спорта на местах - ведь тогда и появится в этом реальная потребность, которой сейчас нет.

Мы же помним, как в прошлом прилагали все усилия руководители регионов страны, в независимости от уровня развития там спорта, чтобы занять на Спартакиаде народов СССР место повыше соседа. Даже за то, чтобы не занять последнее место в общекомандном зачете шла отчаянная борьба, например, между Таджикистаном и Киргизией. И заметьте - в тех республиках также росли олимпийские чемпионы. А сама Спартакиада народов СССР скрепляла страну спортивными обручами не хуже партийной власти.

Но кто же может «протолкнуть» в жизнь эту идею? Сейчас - это только Президент. Только он может собрать вместе наших олигархов и руководителей регионов и решить вопрос проведения главного спортивного соревнования страны, а отнюдь не премьер М.Фрадков или В.Фетисов (который, кстати, только что заявил в интервью Е.Вайцеховской: «Мне часто говорят, что необходимо возрождать Спартакиады народов, как это было в СССР, но ситуация изменилась. Возможно, мы к этому и придем, но календарь федераций на сегодняшний день настолько обширен, что воткнуть в него еще и эти соревнования невозможно. А может, и не нужно»).

Выражение то еще - воткнуть?!

Уверен, что при возросших возможностях нашей страны через пять лет мы можем выбраться из нынешней трясины в спорте, если вернемся к тому, в чем мы были раньше лучше и сильнее других.

3. Необходимо прекратить бессмысленное соперничество между Росспортом и Олимпийским комитетом, над чем сейчас с горечью наблюдает наша спортивная общественность. В прошлом председатель Спорткомитета страны одновременно был и председателем Олимпийского комитета. Все вопросы решались «под одной крышей», а не путем пикировки и споров между двумя командами спортивных чиновников, засевших в своих «блиндажах» друг напротив друга.

4. Непонятно, как это сейчас можно сделать, но обязательно нужно решить вопрос бесплатного обучения детей в детских спортивных школах, чтобы в них шли не только пухленькие и бесперспективные дети обеспеченных родителей, а и те, кто живет скромно, но любит спорт и готов посвятить ему свои молодые годы, а может быть, и всю жизнь.

5. Обратить, наконец, внимание на неолимпийские виды спорта, которые в нашем российском спорте находятся без хозяина. Мало кто знает, но если у нас существует около 50 федераций по летним и зимним олимпийским видам спорта, то по неолимпийским видам спорта - свыше 70 всероссийских федераций! А каждое четырехлетие на следующий год после проведения летних Олимпиад под эгидой МОК вот уже в седьмой раз проводятся Всемирные игры (World Games) по 30 неолимпийским видам спорта (последний раз в 2009 году в Дуйсбурге), где сборная России «в одну калитку» выиграла у всех конкурентов: и США, и Китая и Германии. Но кто об этом знает? Наше государство при этом на подготовку и участие спортсменов во Всемирных играх не потратило ни копейки.

Ю.В.Колосов,

Заслуженный работник физической культуры РФ

kolosov44@mail.ru